В Египте обнаружили один из затерянных храмов Солнца

16.11.2021 21:00 0

Международная команда археологов во время раскопок в египетской пустыне в Абу-Горабе, к югу от Каира, обнаружила древние руины, которые, по их мнению, являются одним из шести затерянных храмов Солнца. 

Ученые заявляют, что эти храмы были построены около 4500 лет назад при жизни фараонов Пятой династии для их последнего упокоения, чтобы гарантировать, что фараоны воскреснут как боги в загробной жизни. 

Специалистам известно о шести таких строениях, однако пока были найдены лишь два. И весьма вероятно, что новая находка может оказаться третьим храмом. 

Каждое здание оборудовано огромным внутренним двором. Вокруг находился очень высокий и напоминающий в некоторой степени пирамиду обелиск. Проект создавался таким образом, чтобы в день летнего солнцестояния солнце могло светить на площадь непосредственно через вход и освещать обелиск. 

В ходе раскопок археологи отыскали старую основу, возведенную из специальных сырцовых кирпичей. Скорее всего, на этом месте раньше было какое-то здание, но специалисты не могли сказать, было оно священным и какое имело предназначение. Дальнейшие тщательные раскопки позволили обнаружить основание колоны, характерной для древнего храма. 

Для кого и когда именно был построен этот старый первоначальный храм, пока остается загадкой. Хотя ученые полагают, что, скорее всего, это был правитель того же периода.

Фараоны Пятой династии правили около 150 лет с начала 25 в до н.э до середины 24 в до н.э. Лишь у небольшого числа этих правителей были свои храмы Солнца, созданные во имя бога солнца Ра на западном берегу Нила.

Ученым еще предстоит закончить раскопки и провести необходимые исследования, но они уже называют новую находку крупнейшим археологическим открытием Египта за последние десятилетия.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм