Власти Нидерландов решили ввести ограничительные меры в связи с ростом случаев заражения COVID-19

14.11.2021 14:00 0

Нидерланды стали первой страной в Западной Европе за несколько месяцев, прибегнувшей к ужесточению санитарных мер в связи с ростом случаев заболевания коронавирусом. Объявление об их введении встречено протестами в Гааге.

Частичный локдаун, вводимый на три недели, и.о. премьер-министра страны Марк Рютте назвал неизбежным, передает Euronews. 

По информации СМИ, за сутки в стране было выявлено более 16 тысяч новых инфицированных. При этом около 85 процентов взрослого населения Нидерландов полностью вакцинированы.

«Мы неизбежно вернемся к мерам, которые нам знакомы по предыдущим этапам, которые влияют на всех нас, независимо от того, вакцинированы вы или нет. Как мы думаем, нам понадобится на это три недели. Нам нужны эти три недели, чтобы сделать возможными ряд правовых мер, которые мы хотим использовать, чтобы отложить распространение вируса на последующий период», - заявил Рютте.  

С субботы бары, рестораны и супермаркеты будут закрываться в 20 часов, магазины с товарами не первой необходимости - в 18 часов. Спортивные мероприятия будут проходить без зрителей, а публичные мероприятия отменяются. 

Власти страны рекомендуют гражданам по возможности работать из дома. При этом останутся открытыми школы, театры и кинотеатры.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм