Генсек ООН направил поздравление в честь 75-летия ЮНЕСКО

13.11.2021 20:00 0

Празднование 75-летия вошло в число главных событий в рамках сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходящей с 9 по 24 ноября. В мероприятии, прошедшем в штаб-квартире в Париже, приняли участие более 20 глав государств и правительств, ученые, деятели искусств. Свое видеопослание направил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В нем глава ООН напомнил, что Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), созданная после одного из самых мрачных периодов в истории человечества, направляет свою деятельность на развитие человеческого потенциала, сохранение и преумножение культурных ценностей, а также охрану окружающего нас мира и продвижение науки о нем.

Он подчеркнул, что «во времена огромного неравенства, экологических кризисов, поляризации в обществах и глобальной пандемии, роль ЮНЕСКО важна как никогда».

Выполняя поставленные перед ней задачи, организация ищет пути укрепления доверия между народами, привлекает партнеров по всему миру для восстановления и защиты объектов как природного, так и культурного наследия. Ежегодно проводятся конференции ЮНЕСКО, на которых по предложению государств-членов в Список всемирного культурного наследия добавляются природные заповедники, архитектурные объекты, традиции и обряды народов мира.

Важнейшим элементом, по мнению Генсека ООН, является образовательная и научная деятельность ЮНЕСКО. Благодаря ее поддержке миллионы детей во всем мире имеют возможность получать современное образование, а ученые - проводить исследования вместе с коллегами из разных уголков планеты.

Среди немаловажных сфер деятельности организации - продвижение роли женщин и девочек в науке, формирование норм в области биоэтики и искусственного интеллекта, борьба с дезинформацией и разжиганием ненависти.

Поздравляя ЮНЕСКО с юбилеем, Антониу Гутерриш подытожил, что все перечисленное подчеркивает важную роль организации как «центрального объединяющего элемента инклюзивного и эффективного многостороннего подхода, который приносит ощутимую пользу людям во всем мире».

Ранее стало известно о переизбрании Одрэ Азуле на новый срок в должности Генерального директора ЮНЕСКО. За ее кандидатуру проголосовали 155 из 169 государств-членов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм