Сами себя перехитрили: в Греции антиваксеры заплатили за физраствор, а получили в итоге вакцину от коронавируса

11.11.2021 18:45 0

Занимательный случай с вакцинацией произошел между антипрививочниками и врачами в Греции. Первые платили медикам по 400 евро за фиктивный укол физраствора вместо вакцины. Некоторые врачи, дабы избежать проблем, соглашались и кололи им… реальную вакцину.

Всего полиция страны обнаружила, что у порядка 100 тысяч граждан оказались  поддельные сертификаты о вакцинации. Вместо положенного препарата им делали физраствор. В некоторых случаях врачи брали взятки от антиваксеров, но все же кололи их препаратом Pfhizer, сообщает местный телеканал «Mega TV».

После того, как история просочилась в СМИ, многие греки столкнулись с неразрешимой социальной и юридической проблемой. С одной стороны антипрививочникам врачи вроде бы оказали некачественную услугу, сделав медицинскую процедуру без согласия пациента, но с другой - если антиваксеры в этом признаются, то подтвердят факт дачи взятки. А за это следует уголовное наказание.

«Люди, чтобы, как говорится, избавиться от головной боли, пошли на вакцинацию, в том числе с помощью нелегальных методов. К сожалению, и врачи пошли навстречу, еще летом были введены штрафы до 300-500 евро. Для небольших предприятий тоже был введен штраф в размере 1,5 тысячи. Сейчас обсуждается наказание тех медицинских работников, которые тоже пошли на нарушение закона, вплоть до лишения лицензии на деятельность», - приводит слова греческого журналиста Сократа Грамматикополоса NewsRoom. 

Он также считает, что греки, получившие по липовому сертификату вакцину, вряд ли будут подавать в суд, потому что тогда им самим придется отвечать перед законом за дачу взятки.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм