Житель Украины обвиняется в краже и продаже персональной информации 178 млн пользователей известной соцсети

24.10.2021 11:00 0

Компания Facebook обвинила гражданина Украины в краже и сбыте данных 178 млн пользователей соцсети. Злоумышленник получил доступ к идентификационным данным аккаунтов и телефонным номерам пользователей, которые затем продал на специализированном онлайн-форуме, пишет в субботу, 23 октября, ТАСС. 

Соответствующая исковая жалоба поступила в четверг в электронную базу суда по северному округу штата Калифорния (США). Представители Facebook утверждают, что в период с января 2018 года по сентябрь 2019 года Александр Солонченко, также известный под псевдонимом Solomame, получил доступ к идентификационным данным аккаунтов и телефонным номерам 178 млн пользователей соцсети. Как указывается в документе, для этого он применял специальное программное обеспечение, в автоматическом режиме направлявшее пользователям запросы через приложение Messenger.

Как утверждает сторона обвинения, в мае этого года мужчина продал украденные данные на специализированном онлайн-форуме. До этого он якобы также бесплатно разместил на портале данные 10 млн пользователей украинского Приватбанка и некой французской аналитической фирмы.

«Солонченко действовал в нарушение условий предоставления услуг и правил платформы», - отмечается в иске. Среди выдвигаемых требований – возмещение обвиняемым ущерба компании и запрет на пользование ее сервисами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм