ООН: Три миллиарда человек по всему миру не могут позволить себе здоровый рацион питания

16.10.2021 15:00 0

Сегодня, 16 октября, отмечается Всемирный день продовольствия. Накануне этой даты Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что почти 40 процентов мирового населения, а это 3 млрд человек, не могут позволить себе здоровый рацион питания. 

При этом 2 млрд имеют избыточный вес или страдают ожирением. А 462 млн человек истощены. Эти показатели говорят о необходимости преобразовать нынешнюю продовольственную систему. 

«Празднование Всемирного дня продовольствия - это не только напоминание о важности продовольствия для каждого человека на планете; это еще и призыв к действиям в интересах достижения продовольственной безопасности во всем мире», – сказал глава ООН. 

К тому же усложнили и без того непростую ситуацию в сфере продовольствия экономические последствия пандемии коронавируса. Так, еще 140 млн человек столкнулись с нехваткой продуктов питания. 

Гутерриш напомнил, что в прошлом месяце прошел Саммит ООН по продовольственным системам, по итогам которого страны пообещали создать новые экологически безопасные продовольственные системы и сделать здоровое питание более доступным. 

Тема Всемирного дня продовольствия в этом году: «Наши действия - это наше будущее». «Мы все можем изменить свой подход к потреблению продовольствия и сделать выбор в пользу более здоровых решений - как для себя, так и для нашей планеты. Наши продовольственные системы небезнадежны», – считает Генсек ООН. 

Он уверен, что можно добиться улучшения качества питания, состояния окружающей среды и условий жизни людей, в том числе занятых в агропродовольственном секторе. По данным ФАО, сегодня в этом секторе заняты более одного млрд человек по всему миру – больше, чем в любой другой экономической отрасли. 

В ближайшие 30 лет население планеты увеличится на 2 млрд человек. Для того чтобы продовольствия хватило на всех, недостаточно просто увеличить объемы его производства – необходимо решать и другие важнейшие задачи, такие как сокращение бедности, сохранение биоразнообразия и смягчение последствий изменения климата, а также привлекать к этому молодых людей. 

Напомним, что среди 17 Целей устойчивого развития, намеченных в ООН до 2030 года, - ликвидация голода и нищеты, обеспечение здорового образа жизни, ответственное потребление и производство, а также сохранение морских и экосистем суши. Все они неразрывно связаны с совершенствованием продовольственных систем.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм