Глава ООН в день пожилых людей призвал добиваться цифрового равенства для представителей всех возрастов

01.10.2021 14:30 0

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился с посланием в честь 1 октября - Международного дня пожилых людей. Вот уже 30 лет, начиная с 1991 года, эта дата отмечается на глобальном уровне.

В своем послании Глава ООН поднял вопрос о доступе пожилых людей к всемирной сети интернет, в частности к возможностям социальных сетей и других платформ. Особенно это актуально в период пандемии коронавируса, когда социальное дистанцирование выходит на передний план, а физические контакты с родными и друзьями сокращаются. 

«Ориентироваться в мире, в котором мы все в большей мере зависим от технологий, непросто, и, пожалуй, ни одна группа населения не выиграет от получения поддержки в этом плане больше, чем пожилые люди»,- приводит слова Гутерриша Центр новостей ООН.

Тема нынешнего Международного дня пожилых людей – «Цифровое равенство для людей всех возрастов». Отмечается, что она призвана улучшить цифровые навыки представителей старшего поколения.

В период пандемии многие из них оказались в полной изоляции. Помочь могли бы в такой ситуации современные средства связи. Однако даже при наличии доступа к ним, люди этого поколения не всегда могут воспользоваться ими без рисков, которые существуют в онлайн-пространстве. Эта возрастная группа одна из самых уязвимых перед лицом киберпреступлений. 

Генсек настоятельно рекомендовал добиваться повышения знаний пожилых людей в области цифровых технологий и обучать их основам безопасности в сети интернет. В Международный день пожилых людей он призвал добиваться цифрового равенства для всех поколений. 

Европейская экономическая комиссия ООН исследовала вопрос цифрового разрыва между представителями молодежи и старшего поколения. Так, лишь один из четырех пожилых европейцев обладает базовыми или более высокими цифровыми навыками по сравнению с четырьмя из пяти среди молодежи от 16 до 24 лет. Это неравенство стало особенно очевидным из-за ускорения цифровизации в период пандемии коронавируса. Многие пожилые люди не работают с интернетом, что лишает из возможности пользоваться нужными онлайн-услугами. 

Еврокомиссия предлагает проанализировать жизнь старшего поколения во время пандемии, особенно карантина, и сделать все возможное, чтобы улучшить цифровые навыки у таких людей.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм