Книга рекордов Гиннеса: Самым пожилым близнецам на планете по 107 лет

22.09.2021 21:00 0

Книга рекордов Гиннеса назвала самых пожилых ныне живущих близнецов в мире. Ими стали сестры из Японии, прожившие более 107 лет и 300 дней. Как говорят их близкие, обе женщины относятся к своему долголетию с юмором.

Умено Сумияма и Коме Кодама родились в 1913 году на острове Сёдо в префектуре Кагава. У Умено четверо детей, у Коме - трое. В настоящее время сестры живут в домах престарелых в разных частях страны. Сертификаты о новом рекорде им отправили по почте в связи с рисками из-за пандемии коронавируса. 

Отмечается, что это событие совпало с ежегодным национальным японским праздником - Днем почитания старших.

Умено Сумияма и Коме Кодама побили предыдущий рекорд, поставленный в 2000 году сестрами-близнецами Кин и Джин (им было 107 лет и 175 дней) тоже из Японии. Кин скончалась в январе того же года, а Джин - в возрасте 108 лет. В последние годы жизни у себя в Нагое сестры стали знаменитостями.

Титул самого пожилого из когда-либо живших на Земле людей принадлежит француженке Жанне Кальман (122 года и 164 дня). Среди мужчин этот рекорд поставил японец Титэцу Ватанабэ, который прожил 116 лет и 54 дня.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм