Падение крупного метеорита рядом с Осло засняли на видео

26.07.2021 12:06 0

В минувшую ночь на юге Норвегии зафиксировано падение крупного метеорита. Вспышка от его сгорания была настолько мощной, что на несколько секунд окрестности оказались ярко освещены, передают зарубежные СМИ. 

Жители региона продолжают публиковать видео с космическим объектом, осветившим ночное небо на юго-востоке страны. Норвежская метеорная сеть (НМТ) проинформировала, что метеорит появился примерно в 1:00 по местному времени 25 июля и был виден не менее пяти секунд в небе над большей частью южной Скандинавии. По оценкам специалистов, метеорит двигался со скоростью около 16,3 км/с.

Мортен Билет из НМТ призвал людей выйти на поиски космического тела. «Если это метеорит с Марса, можно получить до 4000 крон (около 450 долларов) за грамм. Они крайне редки», рассказал он. По его специалиста, метеорит мог произойти из пояса астероидов между Марсом и Юпитером.

Билет также пояснил, что в Норвегии нет закона, по которому граждане должны сдавать метеориты. Люди, которые их находят, могут оставить камни себе или продать, пишет gazeta.ru со ссылкой на портал vg.no.

Данных о разрушениях и пострадавших нет.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм