Семилетняя программа социально-экономического развития Намангана сможет обеспечить доходом более 1,6 млн жителей

17.06.2023 10:05 1

Принятие семилетней программы социально-экономического развития Намангана может обеспечить источником стабильного дохода 1 млн 600 тысяч жителей в 2023-2030 годах. На ее реализацию планируется направить 25 млрд долларов, сообщил на встрече с избирателями в Наманганской области кандидат в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

В ходе встречи Шавкат Мирзиёев представил включенные в предвыборную программу планы по социально-экономическому развитию Наманганской области, передает пресс-служба УзЛиДеП.

Большое значение в программе придается созданию достойных условий жизни населения. В частности, объемы строительства доступного жилья будут увеличены как минимум в 10 раз. Будет построено 1 208 многоэтажных домов, собственное жилье получат 34 тысячи семей. Предусматривается возведение 235 детских садов и 28 школ, 71 медицинского учреждения. На основе итальянского опыта в Новом Намангане будет создан Институт текстильной промышленности. Для Университета иностранных языков «Ибрат» в Давлатабадском районе будут построены учебный корпус, кампус, библиотека и IT-центр.

Кроме того, подчеркнута необходимость повышения эффективности водопользования в Намангане, экономии 700 млн кубометров воды в год, ремонта каналов и перехода на систему водоснабжения с использованием закрытых трубопроводов. Отмечалось, что в сельском хозяйстве будет реализовано более 2 тысяч проектов на сумму 1 млрд долларов.

Кандидат сообщил, что в ближайшие семь лет планируется увеличить валовой региональный продукт Наманганской области в более чем 2 раза – с 41 трлн сумов до 122 трлн сумов. Этого можно добиться только путем продолжения активной инвестиционной политики. За этот период в регионе будет запущено 15 тысяч проектов на сумму 20 млрд долларов с созданием около 350 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест. В частности, будет организовано 46 новых промышленных зон и около 5 тысяч предприятий сферы услуг.

В целом будет принята семилетняя программа социально-экономического развития Намангана, на реализацию которой направят в общей сложности 25 млрд долларов. В результате в 2023-2030 годах можно будет обеспечить 1 млн 600 тысяч жителей источником стабильного дохода и превратить Наманган в регион, свободный от бедности и безработицы.

Помимо планов по развитию Наманганской области, на встрече с избирателями Шавкат Мирзиёев также особо затронул вопросы развития предпринимательства в стране и выдвинул ряд предложений.

Так, в следующие семь лет планируется выделить малому бизнесу и частному предпринимательству 500 трлн сумов кредитов, или в 2 раза больше, чем в предыдущие годы. Предусматривается внедрение альтернативных механизмов финансовой поддержки предпринимателей. В частности, в Намангане будут широко внедрены исламские финансовые услуги.

На основе «социального партнерства» предпринимателям, обучающим и обеспечивающим работой население в махаллях, будут предоставлены дополнительные льготы. До 2030 года в каждом районе страны будут организованы по 2 новые промышленные зоны, в которых появится не менее тысячи рабочих мест. Планируется внедрить особую систему стимулирования укрупнения малого и среднего бизнеса.

Добавить комментарий

Комментарии
17.06.2023 10:38
Других кандидатов и не видно. Я буду голосовать за Шавката Мирзиёева

Похожие новости

Мы в телеграм