Экзитпол ВЦИОМ: Владимир Путин лидирует на выборах президента России

18.03.2024 09:57 0

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил результаты опроса на выходе с избирательных участков (экзитпола), проведенного в голосования на выборах президента Российской Федерации 15-17 марта. 

Согласно полученным результатам, кандидат-самовыдвиженец, действующий глава РФ Владимир Путин набрал 87% голосов и занимает первое место среди претендентов на высокий пост. 

Исследование показало, что второе место занимает кандидат от КПРФ Николай Харитонов - 4,6%, третье - Владислав Даванков от «Новых людей» - 4,2%, а четвертое - лидер ЛДПР Леонид Слуцкий 3%. Доля недействительных бюллетеней составила 1,2%.

Опрос проводился на 1 400 избирательных участках в 69 субъектах РФ 15-17 марта. На выходе с избирательного участка интервьюеры ВЦИОМ предлагали пройти анонимный опрос на планшетах (1 318 участков) и через заполнение опросного листа (82 участка).

Всего было опрошено 466 324 человека. Ответили на вопросы 60,4% респондентов. Отказались отвечать 39,6% респондентов.

Как отметили в центре изучения общественного мнения, результат экзитпола может расходиться с официальным результатом с учетом погрешности измерения, влияния Дистанционного электронного голосования и высокой доли отказавшихся от ответа.

Добавим, что согласно комментарию посла России в Узбекистане Олега Мальгинова, 17 марта в 20:00 завершилось голосование на двух избирательных участках в Ташкенте и Самарканде. В Узбекистане свое волеизъявление пришел выразить 4 661 гражданин РФ. Отмечено, что голосование прошло в спокойной, доброжелательной атмосфере.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм