В России сегодня стартовало голосование на президентских выборах

15.03.2024 15:12 0

Сегодня в Российской Федерации стартовал этап голосования на выборах президента. Утром 15 марта участки открылись по всей стране. Голосование продлится в течение трех дней - 15, 16 и 17 марта, в части регионов оно организуется онлайн.

В выборах принимают участие четыре кандидата, среди которых вице-спикер Госдумы РФ Владислав Даванков (партия «Новые люди»), председатель ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР), председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов (КПРФ). Также на пост главы государства претендует действующий президент Владимир Путин, который баллотируется на пятый срок. Путин идет на выборы в качестве независимого кандидата, в поддержку которого выступили правящая партия «Единая Россия» и партия «Справедливая Россия - Патриоты - За правду».

Примечательно, что нынешние выборы главы РФ впервые в истории страны проводятся в течение трех дней. Ранее голосование на президентских выборах было однодневным.

По данным Центральной избирательной комиссии РФ, численность избирателей в стране составляет около 112,3 млн человек, включая жителей четырех Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей, аннексированных Россией в сентябре 2022 года. За пределами РФ зарегистрированы около 1,9 млн российских избирателей.

Согласно календарному плану ЦИК РФ, комиссия определит результаты выборов не позднее 28 марта. В территориальных избирательных комиссиях установят итоги голосования не позднее 19 марта, а в избирательных комиссиях субъектов РФ - не позднее 21 марта.

На выборах в качестве наблюдателей участвуют делегации из 36 стран, в том числе от 30 национальных парламентов, а также от 5 международных организаций. Среди последних - Межпарламентская ассамблея СНГ и парламентская ассамблея Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 

Отметим, что Узбекистан принимает участие в выборах президента России в качестве страны-наблюдателя. Делегацию республики возглавляет председатель Центральной избирательной комиссии Зайниддин Низамходжаев.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм