Сегодня в Узбекистане наступил день тишины

08.07.2023 10:30 1

Накануне досрочных выборов Президента Узбекистана, назначенных на 9 июля, в Узбекистане наступил день тишины. Об этом сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

«В соответствии со статьей 103 Избирательного кодекса Узбекистана в день выборов и за день до начала голосования запрещается проведение агитации», - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в Ташкенте и во всех населенных пунктах республики сняли рекламно-агитационные баннеры, растяжки, плакаты и билборды, на которых кандидаты в президенты Узбекистана рассказывали о своих программах развития страны и улучшения условий жизни нашего народа.

В день тишины запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами, в том числе их размещение в информационные сети, включая интернет.

По данным ЦИК, ограничения не распространяются на информацию непосредственно о самих выборах, призывы принять в них участие, а также разъяснение порядка голосования и законодательных норм.

Сообщается, что агитацию в день тишины запрещено вести не только кандидатам в президенты Узбекистана, но и отдельным гражданам, которые по незнанию могут использовать для этого социальные сети. В Узбекистане за нарушение условий и порядка проведения предвыборной агитации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Комментарии
09.07.2023 00:19
Все на выборы в воскресенье!

Похожие новости

Мы в телеграм