Как будет работать Национальное агентство социальной защиты – главное

03.06.2023 13:00 0

В Узбекистане создаются Национальное агентство социальной защиты с управлениями в Ташкенте, областях страны и Каракалпакстане, а также центры социальных услуг «Инсон» в районах и городах, говорится в Указе Президента «О комплексе мер по оказанию качественных социальных услуг и помощи населению, а также налаживанию системы их эффективного контроля» от 1 июня 2023 года.

Документом утверждены приоритетные направления деятельности Национального агентства социальной защиты, а также министерств и ведомств, координация и мониторинг по которым осуществляются этим агентством.

Согласно документу, с 15 июня 2023 года из системы Министерства занятости и сокращения бедности в структуру Национального агентства социальной защиты перейдет ряд организаций. Среди них - Инспекция медико-социальной экспертизы и ее территориальные подразделения, Национальный центр реабилитации и протезирования лиц с инвалидностью и его региональные центры, Республиканский центр реабилитации и адаптации женщин и его территориальные отделения, Республиканский реабилитационный центр по оказанию помощи жертвам торговли людьми, дома-интернаты «Саховат» и «Мурувват» для престарелых и лиц с инвалидностью, Республиканский пансионат для ветеранов войны и труда, а также санатории для пожилых, лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда.

С 1 января 2024 года из системы Министерства здравоохранения агентству передадут дома малютки, из Министерства дошкольного и школьного образования (МДШО) – детские дома милосердия, из органов исполнительной власти на местах – сектора по работе с несовершеннолетними и семейные детские дома.

При этом с 1 августа следующего года агентству будут переданы из системы МДШО специализированные школы и школы-интернаты для детей с особыми образовательными потребностями, многопрофильные специализированные дошкольные образовательные организации, специализированные учебно-воспитательные учреждения, а также из системы Министерства высшего образования, науки и инноваций – специализированные профессиональные школы для лиц с ограниченными возможностями. А с 1 января 2025 года агентству из системы МВД – центры по реабилитации лиц без определенного места жительства, Министерства экономики и финансов – Фонд социального страхования.

Кроме того, документом одобрено предложение Национального паралимпийского комитета Узбекистана о передаче с 15 июня нынешнего года в структуру агентства Школы мужества паралимпийцев, а также совместной координации деятельности Института подготовки специалистов по паралимпийским видам спорта.

Отмечается, что организации и структурные подразделения передаются в структуру агентства полностью вместе с источниками финансирования, штатными единицами, правами и обязательствами, имуществом и иными товарно-материальными ценностями.

Для организации оказания социальных услуг на уровне махалли создаются с 1 июля 2023 года группы социальных работников в центрах социальных услуг «Инсон» районов (городов) агентства. К их основным задачам будут относиться изучение состояния в каждом доме (квартире), выявление реального положения в семьях и их потребностей в социальных услугах, формирование социального паспорта семей по результатам изучения их социально-экономического состояния и потребностей.

В список задач центров социальных услуг «Инсон» также входит организация эффективной работы с нуждающимися слоями населения, в том числе с применением метода кейс-менеджмента, получение от них заявок на оказание социальных услуг и помощи, при необходимости направление заявок ответственным министерствам и ведомствам. При этом ведение регулярного мониторинга семей, оказавшихся в тяжелом положении, а также семей с высоким риском попадания в тяжелое положение, организация для них социальной помощи и услуг.

Кроме того, при агентстве будет образованы Социальная инспекция и ее подразделения в Ташкенте, областях Узбекистана и Каракалпакстане, Центр повышения квалификации работников системы социальной защиты, Институт развития социальной защиты, Управление по оценке функциональности лиц с инвалидностью и его территориальные отделы на базе Инспекции медико-социальной экспертизы и ее территориальных подразделений.

Для реализации возложенных на него задач Национальное агентство социальной защиты наделяется рядом прав. Оно сможет вносить в компетентные государственные органы представления по применению мер, установленных актами законодательства, за невыполнение требований программ в сфере социальной защиты населения. В права агентства в рамках своих полномочий входит принятие нормативно-правовых актов общеобязательного характера, составление протоколов об административном правонарушении по фактам, влекущим административную ответственность. 

Кроме того, оно сможет использовать базы данных государственных органов и организаций в режиме реального времени для выполнения возложенных задач, запрашивать и получать от государственных органов и организаций необходимые статистические, аналитические и иные данные.

Также агентство будет определять параметры приема на учебу на основе государственного гранта в государственные высшие образовательные учреждения на льготной основе представителей слоев населения, нуждающихся в социальной защите, создавать консультативно-совещательные органы и экспертные комиссии в рамках своих полномочий. Агентство наделяется правом привлекать специалистов государственных органов и организаций к рассмотрению вопросов, требующих специальных профессиональных знаний, и заключать договоры с международными партнерами, организациями и экспертами.

В структуре администрации главы государства будет введена должность советника Президента Республики Узбекистан по вопросам социальной защиты – директора Национального агентства социальной защиты, говорится в документе. 

Указом также установлено, что с 1 октября 2023 года информационная система «Единый реестр социальной защиты» будет передана в ведение агентства. При этом заявления на все виды социальных услуг и помощи, оказываемые населению, в том числе пособия и материальную помощь для детей из малообеспеченных семей, будут приниматься посредством ИС «Единая национальная социальная защита».

Напомним, ранее МОТ, ЮНИСЕФ и Всемирный банк выступили с совместным заявлением, в котором приветствовали создание агентства соцзащиты в Узбекистане.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм