Закон «О конфликте интересов» получил одобрение сенаторов

01.06.2023 12:36 0

Сорок первое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса начало свою работу в формате видеоконференцсвязи сегодня, 1 июня, в Ташкенте. Первым рассмотрен Закон «О конфликте интересов», передает пресс-служба Сената.

Отмечалось, что в стране проведены реформы в сфере противодействия коррупции, однако сегодня сохраняются проблемы в некоторых направлениях. Закон «О конфликте интересов» направлен на их устранение, а также регулирование отношений в сфере конфликта интересов, порождающих коррупционные ситуации.

Говоря об актуальности принятия этого документа, Председатель Сената Танзила Нарбаева сказала, что чаще всего в СМИ и соцсетях привлекают наибольшее внимание и вызывают возражения общественности случаи, которые демонстрируют, что действующим законодательством не определены ответственность, правовые последствия за факты конфликта интересов, хотя они и запрещены на уровне закона. 

Теперь новый нормативно-правовой акт (НПА) в законодательстве по противодействию коррупции устранит пробелы, связанные с конфликтом интересов, определит конкретные механизмы законодательного регулирования в этом направлении.

Устанавливаются правовые последствия конфликта интересов, то есть закрепляется возможность отмены по приговору суда принятых в таком случае решений и заключенных сделок.

Естественно, это также положительно скажется на предупреждении конфликта интересов и тем самым активизации процесса противодействия коррупции в целом. Ведь именно конфликт интересов является отправной точкой коррупционных ситуаций в государственных органах, резюмировала глава верхней палаты парламента.

Законом определены понятие конфликта интересов, обязанности государственных служащих, а также конкретные механизмы его регулирования. Уточняется сфера его применения Напомним, действие НПА распространяется на государственные органы и органы госвласти на местах, государственные учреждения, унитарные предприятия и целевые фонды, а также на юридические лица, в уставном фонде которых доля государственных органов или иных организаций составляет 50 % и более.

Также закрепляется, что близкие родственники сотрудника государственного органа или иной организации, юридическое лицо, акциями или долями уставного фонда которого владеют сотрудник госоргана или иной организации и (или) его близкие родственники, являются связанными лицами сотрудника госорганизации.

По мнению сенаторов, самое главное то, что определяются уполномоченные органы в регулировании конфликтов интересов в деятельности государственной организации. Отныне Агентство по противодействию коррупции, комиссии по этике государственных организаций, кадровые подразделения и подразделения внутреннего антикоррупционного контроля определяются в качестве органов, осуществляющих регулирование отношений, связанных с конфликтом интересов.

Также в законе устанавливаются ограничения по предупреждению конфликта интересов в отношении сотрудников государственной организации, правовые последствия нарушения требований о конфликте интересов, основания признания недействительными в судебном порядке сделок с допущением конфликта интересов, меры ответственности за допущение конфликта интересов.

Подчеркнуто, что реализация документа на практике служит установлению четкого правового механизма регулирования конфликта интересов. Благодаря его принятию достигается осуществление государственного контроля при урегулировании конфликта интересов, принятие соответствующих мер непосредственными руководителями государственных служащих при возникновении конфликтов интересов, предупреждение коррупционных правонарушений, которые могут совершаться госслужащими.

По завершении обсуждения закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм