Сенат: В Узбекистане появится уполномоченный орган, регулирующий конфликты интересов в деятельности госорганизаций

30.05.2023 14:00 0

Комитеты Сената Олий Мажлиса предварительно рассматривают вопросы, которые предстоит обсудить в рамках повестки дня очередного пленарного заседания, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента. Напомним, что 41-е пленарное заседание Сената Олий Мажлиса начнет свою работу 1 июня 2023 года. 

В частности, в ходе заседания в Комитете по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции обсужден Закон «О конфликте интересов». По словам членов комитета, хотя в некоторых правовых документах содержится разъяснение по поводу конфликта интересов, не установлены конкретные механизмы их реализации и контроля в госорганах и учреждениях, отсутствует уполномоченный орган этой сферы, формирующий единую практику, а также нет практики уведомления о конфликте интересов.

Отмечено, что в Законе «О противодействии коррупции» установлено, что работники госорганов и их руководители, допустившие нарушение требований предотвращения или урегулирования конфликта интересов, несут ответственность в соответствии с законодательством. Однако при этом в самих законодательных актах не предусмотрены вопросы ответственности.

Помимо устранения этих проблем, Закон «О конфликте интересов» направлен на регулирование отношений в сфере конфликта интересов, порождающих коррупционные ситуации. Документом определяются понятие конфликта интересов, обязанности госслужащих и конкретные механизмы его регулирования.

Как отметили в пресс-службе Сената, сфера действия закона распространяется на госорганы и органы государственной власти на местах, госучреждения, государственные унитарные предприятия и целевые фонды, акционерные общества с долей государства в их уставном фонде в размере 50% и более, а также на юридических лиц с совокупной долей госорганов и иных организаций в их уставном фонде (уставном капитале) в размере 50% и более.

«Устанавливается уполномоченный орган, регулирующий конфликты интересов в деятельности государственных организаций. В настоящее время Агентство по противодействию коррупции, комиссии по этике государственных организаций, отделения кадров и структуры внутреннего антикоррупционного контроля закрепляются как органы, осуществляющие регулирование конфликта интересов.

Также законом устанавливаются ограничения по предупреждению конфликта интересов для работников госорганизации, правовые последствия нарушения требований, связанных с конфликтом интересов, основания признания недействительными в судебном порядке принятых решений или заключенных сделок с допущением конфликта интересов, а также меры ответственности за допущение конфликта интересов», - говорится в сообщении. 

Сенаторы подчеркнули, что внедрение закона в практику направлено на установление четкого правового механизма регулирования конфликта интересов и осуществление государственного контроля при этом, принятие мер в случае возникновения конфликта интересов руководителями госслужащих, а также предупреждение коррупционных правонарушений, которые могут быть совершены госслужащими.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм