В рамках Technovation Girls Uzbekistan порядка 80 команд разработали социальные мобильные приложения

01.06.2023 11:15 0

Крупнейшая в стране STEM-программа для девушек Technovation Girls Uzbekistan завершает очередной сезон конкурса. Программа организована ННО Tech4Impact в партнерстве с Агентством инновационного развития. 

В рамках Недели «Женщины в науке и технологиях» в Ташкенте прошло мероприятие Girls in STEM Day («День девушек в STEM»). На нем подведены итоги активной работы участниц и менторов команд за 4 месяца программы. В рамках международного конкурса Technovation Girls Uzbekistan 78 команд из числа наших соотечественниц разработали социальные мобильные приложения. 

По информации пресс-службы Агентства инновационного развития, 12-недельная программа включала в себя обучающие модули по программированию, маркетингу, бизнес-навыкам и навыкам презентации. Тренинги и семинары проходили в Ташкенте, Нукусе, Фергане и в онлайн-форме. Девушки научились решать социально значимые проблемы с помощью технологий и создали инновационные мобильные приложения в областях, связанных с Целями устойчивого развития. 

«В этом сезоне Technovation Girls благодаря поддержке партнеров мы смогли охватить большое количество участниц в самых разных регионах и 78 команд разработали социальные мобильные приложения, на такие темы, как гендерное равенство, проекты с использованием искусственного интеллекта, проекты в сфере экологии, здравоохранения, образования и волонтерства. Это рекордные цифры для нас, и мы рады, что так много девушек заинтересовались IT-технологиями и возможностями развития в STEM. Мы благодарны и менторам команд, которые помогали и вдохновляли наших участниц», - сказала директор ННО Tech4Impact Саида Юсупова.

В рамках мероприятия участницы в возрасте до 18 лет из Ташкента, Андижана, Джизака, Намангана, Нукуса, Самарканда и Ферганы продемонстрировали результаты своей работы над проектами, а также представили свои социальные мобильные приложения на выставочных стендах. 

Как добавили в пресс-службе агентства, международное жюри Technovation Girls уже сегодня, 1 июня, определит несколько команд, которые продолжат участие в международном конкурсе от Узбекистана.

Technovation Girls - международный технологический конкурс для девушек, который ежегодно проходит в 160 странах мира. Его цель - привить участницам «гибкие» навыки, заинтересовать девушек IT-технологиями, бизнесом и предпринимательством в IT-сфере.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм