Открыта регистрация на новый сезон конкурса Technovation girls Uzbekistan 2024

08.02.2024 19:00 0

В Узбекистане стартовал новый сезон крупнейшей в стране STEM-программы для девушек Technovation Girls Uzbekistan, сообщает Министерство высшего образования, науки и инноваций. Мероприятия по запуску программы прошли в среду, 7 февраля, сразу в 5 городах - Ташкенте, Андижане, Намангане, Нукусе и Фергане. 

Technovation Girls - международный технологический конкурс для девушек, который ежегодно проходит в 160 странах мира. Цель конкурса - привить участницам «гибкие» навыки, заинтересовать девушек IT-технологиями и предпринимательством в технологичных сферах.

12-недельная программа включает обучающие модули по программированию, маркетингу, бизнес-навыкам и навыкам презентации. Девушки учатся решать социально значимые проблемы с помощью технологий и создают инновационные мобильные приложения в областях, связанных с Целями устойчивого развития.

– Программа Technovation Girls ежегодно привлекает сотни девушек в сферу технологий, и министерство всегда будет поддерживать такие образовательные и социальные инициативы, благодаря которым девушки заинтересуются сферой STEM и получат навыки для освоения перспективных профессий ХХI века. Особенно актуальным проведение Technovation является в 2024 году, который объявлен Президентом Республики Узбекистан как «Год поддержки молодежи и бизнеса», - отметила заместитель министра высшего образования, науки и инноваций Шахло Турдикулова. 

За 3 месяца с помощью менторов каждая команда должна создать социально-ориентированное мобильное приложение, написать бизнес-план проекта и снять видео о проекте, а также презентовать свой проект в финале конкурса. 

Команды из Узбекистана разрабатывают мобильные приложения на такие темы, как использование AI (искусственного интеллекта) для снижения буллинга и дискриминации, прототипы роботов для помощи во время землетрясений, проекты по уменьшению гендерного неравенства, снижению выбросов CO2, посадке деревьев, отслеживанию качества воздуха, поиску лучших вузов и грантов, ментальному здоровью, работе с частичной занятостью для женщин и другие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм