В трех городах Узбекистана стартовала программа Technovation Girls

25.01.2023 15:00 0

Во вторник, 24 января, сразу в трех городах республики - Ташкенте, Нукусе и Фергане - состоялся запуск крупнейшей в Узбекистане STEM-программы для девушек Technovation Girls. Об этом сообщает пресс-служба Агентства инновационного развития. 

Technovation Girls - международный технологический конкурс для девушек, который ежегодно проходит в 160 странах мира с целью привить участницам «гибкие» навыки, заинтересовать их IT-технологиями, бизнесом и предпринимательством в этой сфере.

12-недельная программа включает обучающие модули по программированию, маркетингу, бизнес-навыкам и навыкам презентации. Девушки учатся решать социально значимые проблемы с помощью технологий и создают инновационные мобильные приложения в областях, связанных с Целями устойчивого развития.

Как отметила представитель агентства Шахло Турдикулова, в Узбекистане много лет поддерживают программу Technovation Girls, так как гендерный вопрос в сфере науки и технологий актуален для страны. Агентство работает над увеличением числа девушек и женщин, обучающихся и работающих в STEM-направлениях, и эта программа - отличная возможность для девушек заинтересоваться этой сферой, а также попробовать себя в ней.

По результатам исследования предыдущих потоков, 82% девушек стали более уверенными в сфере технологий и предпринимательства, 98% - получили навыки командной работы, 40% - хотят развивать свою карьеру в STEM-областях. И в целом все участницы программы стали разбираться, как технологии могут помочь в решении реальных проблем в обществе.

Команды под руководством менторов разрабатывали социальные мобильные приложения на такие темы, как образовательные процессы в школах Узбекистана, ментальное здоровье подростков, помощь детям с особенностями развития, уменьшение гендерного неравенства, защита бездомных животных, помощь малоимущим семьям, посадка деревьев в Каракалпакстане и других регионах, отслеживание качества воздуха, поиск работы с частичной занятостью для женщин и дургие.

В агентстве сообщили, что регистрация на очередной поток конкурса Technovation Girls Uzbekistan открыта до 1 февраля 2023 года. В нем могут участвовать девушки от 12 до 18 лет со всех регионов страны. Оффлайн-тренинги и семинары будут проходить в трех городах - Ташкенте, Нукусе и Фергане. В онлайн-семинарах могут участвовать команды из всех регионов Узбекистана. Участие в программе бесплатно. Важно знание английского языка.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм