ИСМИ: Италия стала третьим крупным европейским торговым партнером для Узбекистана по итогам 2022 года

31.05.2023 19:00 1

Делегация Узбекистана во главе с директором Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) Элдором Ариповым приняла участие в круглом столе в Риме, посвященном новым граням сотрудничества Узбекистана и Италии, передает пресс-служба института.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по нынешнему состоянию и перспективам развития узбекско-итальянского взаимодействия в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Рассмотрены также вопросы сотрудничества Европейского союза с государствами Центральной Азии. 

Выступая на мероприятии с приветственной речью, Элдор Арипов подчеркнул, что с самого начала независимости на протяжении более чем тридцати лет Италия выступает в качестве надежного европейского партнера Узбекистана, оказывая содействие устойчивому и стабильному развитию страны. 

В связи с этим реализуемая Стратегия развития Нового Узбекистана и задачи, вытекающие из обновленной редакции Конституции, открывают новые перспективы для углубления и расширения узбекско-итальянских отношений.

Отмечается, что Рим всецело поддерживает преобразования в Узбекистане.  Итальянские партнеры высоко оценивают последовательную политику по укреплению демократических институтов в стране, либерализации и диверсификации экономики.

Эксперты подчеркнули, что не только в Риме, но и в ЕС с большим интересом наблюдают за масштабными реформами в Узбекистане, направленными прежде всего на обеспечение благосостояния народа.

Как заявил посол Италии в Ташкенте Агостино Пинна, с 2017 года в Узбекистане начался впечатляющий «реформаторский поворот». Новая конституционная реформа заложила еще более прочные основы для рыночной экономики: укрепляются основные свободы и гарантии предпринимательской деятельности, усиливается защита частной собственности.

По словам дипломата, именно в такой динамичной и последовательно развивающейся парадигме процветают итальяно-узбекские отношения. Так, по итогам 2022 года товарооборот вырос на 32%, достигнув 535,4 млн евро, что сделало Италию третьим крупным европейским торговым партнером для Узбекистана.

Также подчеркнуто, что интерес итальянского бизнеса к нашей стране носит взаимный характер и устойчиво растет. За последние годы в два раза выросло количество предприятий в республике с участием итальянского капитала. Охвачены такие новые направления, как горнодобывающий сектор, металлургия, нефтехимическая и электротехническая промышленность, производство строительных материалов. 

В результате за последние четыре года в 7 раз увеличился объем освоенных итальянских инвестиций – с 7,1 млн до 49,6 млн долларов.

Добавить комментарий

Комментарии
01.06.2023 08:25
Неожиданно. Ожидал, что успешное сотрудничество у нас в области лёгкой промышленности.

Похожие новости

Мы в телеграм