Министр здравоохранения раскритиковал деятельность руководителей некоторых роддомов

30.05.2023 17:31 0

Министр здравоохранения Амрилло Иноятова подверг критике деятельность руководителей родильных комплексов, на которые поступает больше всего жалоб. Об этом говорилось на совещании, посвященном обсуждению работы по охране материнства и детства, имеющимся проблемам и их решениям, передает пресс-служба Министерства здравоохранения.  

На совещании под руководством главы министерства в критико-аналитическом духе обсуждены вопросы охраны здоровья матери и ребенка. В своем выступлении Иноятов подчеркнул, что в последнее время в социальных сетях распространяется множество негативных мнений о деятельности роддомов. Он также выразил благодарность интернет-активистам за то, что они указывают на болевые точки сферы.   

«Мы должны задаться вопросом, почему беременным или их родственникам выписывают лекарства, когда государством выделяется достаточно средств на лекарственные препараты и расходные материалы. Что будет, если сам руководитель родильного комплекса допускает коррупцию и непотизм? Тогда в учреждении будет царить нездоровая атмосфера, а в коллективе начнутся разброд и беспорядок. Именно эти факторы мы видим в основе большинства жалоб на деятельность учреждений», - сказал министр.  

Также на совещании подвергнут резкой критике тот факт, что большинство родов осуществляется путем кесарева сечения. В некоторых учреждениях эти операции проводит только один специалист, а другим молодым квалифицированным врачам не дают возможности. Причиной тому является вмешательство руководителя учреждения.  

Кроме того, был поднят еще один важный вопрос - этика и деонтология, необходимая для работников всех областей медицины. Отмечалось, что при обращении пациенту не следует говорить, что его неправильно лечили, сделали не ту операцию или что врач все исправит. В частности, говорилось о понятии «фронт-офис», которое широко применяется в международной практике при общении с пациентами и их родственниками. 

Участникам совещания представлена информация о коммуникативных стандартах для сотрудников регистратуры и приемного отделения учреждения, нормах, которых следует придерживаться для воздержания от действий, вызывающих ухудшение состояния больного или недовольство родственников. 

В завершение совещания подвергнуты критике деятельность руководителей учреждений, на которых поступает больше всего жалоб. При этом ответственные лица, допустившие недостатки в своей работе, получили строгое предупреждение, отметили в пресс-службе. 

По данным Минздрава, на сегодняшний день в Узбекистане действуют Республиканский перинатальный центр, республиканские скрининг центр и центр репродуктивного здоровья, а также их территориальные филиалы, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр акушерства и гинекологии, свыше 400 городских и районных родильных комплексов и детских учреждений. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм