Таможенные службы Узбекистана и Казахстана предложили пути решения проблемы заторов на пограничных постах

25.05.2023 19:18 0

Состоялась двусторонняя выездная встреча таможенных служб Узбекистана и Казахстана, сообщает пресс-служба Таможенного комитета. Как мы передавали накануне, межведомственная рабочая группа из сопредельного государства прибыла на границу с Узбекистаном, где выстроились длинные очереди из автотранспорта. В ходе совещания рабочей группы с уполномоченными органами Узбекистана было решено увеличить приемку грузов и транспорта в обе стороны, а также ускорить проведение пограничного контроля.

В ходе нынешней встречи стороны провели переговоры на казахстанском погранично-таможенном посту «Жибек жолы», где основное внимание было уделено столпотворению грузовых автомобилей, которое в эти дни наблюдается на узбекистанско-казахстанских пограничных пунктах пропуска.

В пресс-службе комитета рассказали, что за последние 5 лет в два раза выросли объемы внешнеторговых грузов, перевозимых автотранспортом. В частности, количество грузовиков, движущихся через госграницу, увеличивается в среднем на 100 тысяч в год. Так, с января по апрель 2023 года узбекистанско-казахстанскую госграницу пересекли 331 672 транспортных средства, что на 160 689 автомобилей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Предварительный анализ показал, что такой рост может вызвать в будущем различные неудобства, в том числе пробки на пограничных пунктах пропуска. В связи с этим государственные таможенные службы двух стран на встрече, состоявшейся в декабре 2021 года, достигли соглашения о реконструкции и модернизации таможенных постов.

В рамках этих договоренностей обе страны проводят модернизацию и реконструкцию таможенных постов «Навои» (Узбекистан) – «Капланбек» (Казахстан). Также полным ходом идут строительные работы на казахстанских пограничных таможенных постах «Казыгурт» и «Атамакен». 

«В то же время в Узбекистане начался сезон созревания плодоовощей, и до ноября экспорт сельскохозяйственной продукции будет увеличиваться день ото дня. В результате этих обстоятельств на узбекско-казахских пограничных пунктах пропуска в эти дни наблюдается заторы из порядка тысячи грузовых автомобилей», - говорится в сообщении таможенной службы Узбекистана.

Участники встречи посетили пограничные таможенные посты Узбекистана и Казахстана, на месте ознакомились со сложившейся ситуацией и пообщались с водителями, стоящими в пробках. 

Стороны подробно обсудили предложения, направленные на скорейшее устранение проблемы. В частности, узбекская сторона предложила перевести пункт пропуска «Малик» (Узбекистан) – «Сырдарья» (Казахстан), работающий преимущественно в дневное время, на круглосуточный режим, а также отменить ограничения по гражданству движущихся водителей и принадлежности государству, в котором зарегистрировано транспортное средство. Для этого также был разработан проект поправок к соглашениям, подписанным между двумя странами в 2001 году.

Кроме того, выдвинуто предложение расширить пропускную способность пограничных таможенных постов «Яллама» (Узбекистан) и «Б. Конысбаев» (Казахстан) до 700 грузовых автомобилей в сутки. Для этого предусматривается широкое привлечение дополнительных сил и средств, в частности, передовых информационных технологий.

Напомним, что Aktualno.uz неоднократно поднимало вопрос образования многокилометровых пробок из фур и грузовиков на границе Узбекистана и Казахстана. Отмечалась очевидность принятия срочных мер со стороны двух государств, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм