На границе Казахстана и Узбекистана начали устранять километровые заторы из грузовых фур

24.05.2023 12:45 0

На границе с Казахстаном принимаются меры по устранению затора из грузовых фур. Часть грузовиков направили на реконструированный пункт пропуска имени Конысбаева, штат таможенников увеличили, сообщает informburo.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов Казахстана. 

Автомобильная пробка образовалась из-за закрытия на реконструкцию казахстанского пункта пропуска «Капланбек» и сопредельного узбекистанского пункта на фоне сезонного роста потока фур с плодоовощной продукцией, отмечается в сообщении. 

Накануне межведомственная рабочая группа прибыла на границу с Узбекистаном, где выстроились длинные очереди из автотранспорта. В ходе совещания рабочей группы с уполномоченными органами Узбекистана было решено увеличить приемку грузов и транспорта в обе стороны, а также ускорить проведение пограничного контроля.

«Часть транспорта направили на реконструированный пункт пропуска имени Конысбаева. В целом пункты пропуска перевели на усиленный режим работы, штат таможенных постов дополнительно укомплектовали, а главное диспетчерское управление перевели на круглосуточную работу», – пояснили в комитете.

В ближайшие дни рабочая группа проинспектирует работу пунктов пропуска с обеих сторон границы. 

По данным Комитета госдоходов, в настоящее время три таможенных поста в Туркестанской области принимают в среднем 900-1000 грузовиков в сутки. Через пункт имени Конысбаева проходит по 500 транспортных средств в сутки, через пункты «Казыгурт» и «Атамекен» – по 200.

Напомним, что 19 мая этого года в соцсетях появились видеосообщения, на которых запечатлены километровые очереди из фур, выстроившихся у приграничного таможенного поста «Яллама» на границе с Казахстаном.

Редакцией Aktualno.uz  сообщалось, что на пунктах пропуска на узбекско-казахстанской границе на выезде из Узбекистана скопилось более 1500 грузовых машин.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм