На российско-белорусской границе скопились грузовики из Узбекистана - комментарий Министерства транспорта

15.01.2024 13:49 0

После введения нового порядка пересечения грузового транспорта на российско-белорусской границе стало известно о скоплении фур из Узбекистана на пунктах пропуска обеих стран. 

В Министерстве транспорта Узбекистана пояснили, что с января этого года введены ограничения на проезд граждан третьих стран через пункты пропуска «Красная горка», «Рудня», «Красный камень» на границе Беларуси и России. 

«Согласно новому положению, свободно пересекать границу двух стран могут только граждане Российской Федерации и Республики Беларусь. Данный порядок также распространяется на водителей, осуществляющих международные грузоперевозки автомобильным транспортом», - рассказали в министерстве. 

Как передает Государственный таможенный комитет Беларуси, пропуск через границу обеих стран водителей грузовых авто – граждан государств – членов ЕАЭС (Кыргызстана, Казахстана и Армении) осуществляется только через участок «Езерище – Лобок». 

После введения нового порядка на российско-белорусской границе скопились грузовики из Узбекистана. Эта ситуация обсуждалась на уровне руководств министерств транспорта нашей страны, России и Беларуси.

При этом руководство Министерства транспорта Узбекистана ведет переговоры по дипломатическим каналам для поиска решения на уровне правительств с учетом интересов наших национальных перевозчиков, уточняется в сообщении. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм