На приграничном таможенном посту «Яллама» выстроились очереди из фур на десяток километров

19.05.2023 16:06 1

В социальных сетях появились видеосообщения, на которых запечатлены километровые очереди из фур, выстроившихся у приграничного таможенного поста. По словам пользователей соцсетей, место действия – пост «Яллама» на границе с Казахстаном.

По данным источника Aktualno.uz, на пунктах пропуска на узбекско-казахстанской границе на выезде из Узбекистана скопилось более 1500 грузовых машин. Причем именно на посту «Яллама» их больше всего, оттуда и поступают в основном жалобы водителей. По кадрам, появившимся в соцсетях, складывается впечатление, что очередям нет конца и края. Водители жалуются также на беспорядок на посту. Так, некоторые машины проезжают без очереди, что вызывает еще больше недовольства среди ожидающих. 

С чем связана эта ситуация, не известно. Однако в марте 2023 года было объявлено, что на 6 приграничных постах Узбекистана («Гишткуприк», «С.Нажимов», «Навои») и Казахстана («Казыгурт», «Атамекен», «Капланбек») начались работы по строительству и модернизации. Тогда-то и стали наблюдаться пробки, так как большинство граждан и водителей легковых автомобилей перемещались через приграничный таможенный пост «Гишткуприк». В связи с этим круглосуточно заработал таможенный пост «Яллама» - «Б. Конысбаев». Очевидно, теперь проблема докатилась и до него. 

С учетом того, что начался сезон перевозок сельхозпродукции, среди которой много скоропортящейся, то понятны недовольства и возмущения водителей и предпринимателей. 

Простои на дорогах могут привести к разным негативным последствиям. Причем ударит не только по карману отдельных предпринимателей. Такая ситуация может привести к большим продовольственным потерям и росту расходов на транспортировку, что в современных реалиях совершенно недопустимо. 

Остается надеяться, что вопрос разрешится как можно скорее. 

Добавить комментарий

Комментарии
22.05.2023 10:27
Во всем мире проблема с продовольствием, кризис, а эти таможенники что хотят, то и творят. Фермеры столько стараются, государство выделяет прорву денег, а все куда в итоге? На свалку??? Пора уже принять меры!!!

Похожие новости

Мы в телеграм