В Кыргызстане задержали членов преступной группировки, среди которых были узбекистанцы

15.05.2023 10:30 0

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на юге Кыргызстана сотрудники правоохранительных ведомств задержали лиц, причастных к разбойному нападению на обменный пункт в Оше и стрельбе по автомобилю в Кара-Суйском районе Кыргызстана, сообщает МВД республики. 

Отмечается, что в каждом из случаев преступление совершено с целью завладения денежными средствами в крупном размере. 

Среди участников преступной группировки пять граждан Кыргызстана и четверо – Узбекистана. Один из узбекистанцев А.Т., 1993 года рождения, объявлен в межгосударственный розыск. Кроме того, в числе подозреваемых - ранее судимые лица, а также несколько членов международной террористической организации, которые участвовали в боевых действиях на территории Сирии.

При обыске по месту проживания подозреваемых лиц обнаружено большое количество огнестрельного оружия, в том числе автоматы, снайперские винтовки, пулеметы, пистолеты, боеприпасы, гранаты. Изъяты также ножи кустарного производства, кастет, дроби для изготовления патронов. По изъятому оружию назначены соответствующие экспертизы. 

В числе задержанных есть также женщины. Так, среди них оказалась уроженка Наманганской области У.С., 1987 года рождения, незаконно находившаяся на территории Кыргызской Республики. По предварительным данным, женщина проникла на территорию страны несколько лет назад через Таджикистан. Является супругой одного из членов преступной группировки. Задержанная пользовалась чужим документом. В ходе обыска по месту жительства в Оше обнаружен паспорт на имя тридцатисемилетней гражданки Кыргызстана. 

Следствие продолжается.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм