Суд заочно вынес приговор двум обвиняемым по делу о массовых беспорядках в Нукусе

10.05.2023 17:00 0

10 мая завершилось открытое судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Аманбая Сагидуллаева (1967 года рождения) и Ниетбая Уразбаева (1969 года рождения). Судебная коллегия по уголовным делам суда Республики Каракалпакстан огласила приговор, сообщает в среду пресс-служба Верховного суда.

Напомним, это уголовное дело рассматривалось в суде первой инстанции под председательством судьи Судебной коллегии по уголовным делам суда Республики Каракалпакстан С. Давлетмуратова. 

Согласно статье 410 (участие подсудимого в судебном разбирательстве) Уголовно-процессуального кодекса, а также по причине нахождения подсудимых вне пределов страны и невозможности их привода в суд судебное разбирательство по этому уголовному делу проходило без участия обвиняемых. Оба подсудимых обвинялись в связи с массовыми беспорядками в Нукусе в июле 2022 года.

В итоге суд приговорил А. Сагидуллаева к лишению свободы сроком на 18 лет с отбыванием первых двух лет в тюрьме, а остального срока - в колонии общего режима. А Н. Уразбаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в колонии общего режима. 

При этом часть обвинений сняты в связи с тем, что они подпадают под действие другой статьи Уголовного кодекса.

Кроме того, суд постановил заблокировать страницы и каналы в интернете, принадлежащие А. Сагидуллаеву.

Отмечается, что стороны, несогласные с вынесенным приговором, вправе подать жалобы в апелляционную инстанцию в порядке и сроки, установленные процессуальным законодательством, а прокурор вправе выразить протест.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм