В Каракалпакстане идет открытый судебный процесс в отношении двух подсудимых без их участия

25.03.2023 16:32 0

Судебная коллегия по уголовным делам суда Республики Каракалпакстан в открытом судебном процессе рассматривает уголовное дело в отношении лидера движения «Алга Каракалпакстан» Аманбая Сагидуллаева и представителя каракалпакской диаспоры в Казахстане Ниетбая Уразбаева, сообщили сегодня в пресс-службе Верховного суда.

По имеющимся данным, оба подсудимых обвиняются в связи с событиями, произошедшими в Нукусе в июле прошлого года. В отношении 56-летнего Аманбая Сагидуллаева выдвинуты обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 28 (виды соучастников преступления), 104 (умышленное тяжкое телесное повреждение), 158 (посягательства на Президента Республики Узбекистан), 159 (посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан), 244 (массовые беспорядки) и 244-1 (изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) Уголовного кодекса. 54-летний Ниетбай Уразбаев обвиняется по тем же статьям, кроме 158-й. 

«На основании статьи 410 (участие подсудимого в судебном разбирательстве) Уголовно-процессуального кодекса, а также по причине нахождения подсудимых вне пределов Республики Узбекистан и невозможности их привода в суд судебное разбирательство по данному уголовному делу проходит без участия А. Сагидуллаева и Н. Уразбаева», - говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда.

Также добавляется, что подробная информация будет представлена по завершении судебного процесса.

Напомним, ранее в Бухарском областном суде завершились два открытых судебных процесса. Приговоры вынесены сначала в отношении 22, а после еще 39 граждан, обвиняемых в различных преступлениях, связанных с массовыми беспорядками в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм