Суд огласил приговор в отношении 39 обвиняемых по делу о массовых беспорядках в Нукусе

17.03.2023 12:06 0

17 марта 2023 года в здании Бухарского областного суда завершилось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении 39 подсудимых, обвиняемых в совершении массовых беспорядков в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года. Сегодня оглашен приговор, передает пресс-служба Верховного суда. 

Уголовное дело рассматривалось в суде первой инстанции под председательством судьи судебной коллегии суда Республики Каракалпакстан по уголовным делам Даулетбая Разова. Согласно обвинительному заключению органа предварительного следствия, на скамье подсудимых находились 39 человек. Слушания начались в феврале этого года. Ранее Aktualno.uz сообщало, какие приговоры запросила сторона обвинения в отношении этих подсудимых.

Согласно оглашенному сегодня заключению суда, большая часть подсудимых приговорена к различным срокам лишения свободы от 5 до 11 лет. 

«Сроки наказания, назначенные в отношении осужденных к лишению свободы, исчисляются со дня их заключения. Назначено, что один подсудимый отбывает наказание в колонии строгого режима, 27 подсудимых - в колониях общего режима», - отмечено в сообщении Верховного суда.

В отношении 11 других подсудимых назначена мера наказания в виде ограничения свободы сроком на 5 лет. Было установлено, что дни предварительного заключения осужденных к ограничению свободы вычтены из назначенного наказания в соответствии со статьей 62 «Правила зачета задержания, заключения под стражу или домашнего ареста» Уголовного кодекса и они освобождены из-под стражи в зале суда.

Суд также постановил взыскать с подсудимых в солидарном порядке материальный ущерб, причиненный в результате совершенных преступлений, на сумму более 6,5 млрд сумов. Имущество, принадлежащее подсудимым и изъятое в рамках уголовного дела, направлено на возмещение этого ущерба.

Отмечено, что недовольные этим решением вправе подать жалобы в апелляционную инстанцию в порядке и сроки, установленные процессуальным законодательством, а прокурор вправе выразить протест.

Напомним, сегодня Независимая комиссии по расследованию обстоятельств и событий, произошедших в республике Каракалпакстан, сообщила, что призвала суд при назначении наказания руководствоваться принципами гуманности в соответствии с критериями правосудия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм