Независимая комиссия призвала суд назначить наказание 39 обвиняемым по делу о Нукусских событиях на основе гуманных принципов

17.03.2023 10:50 0

Сегодня в здании Бухарского областного суда огласят судебное решение по итогам рассмотрения уголовного дела в отношении 39 подсудимых, обвиняемых в совершении массовых беспорядков в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года. За процессом наблюдали члены Независимой комиссии, сообщается в ее Telegram-канале.

На оглашении приговора 39 обвиняемым по этому делу присутствуют члены комиссии под руководством Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) Ф. Эшматовой. 

Отмечается, что члены комиссии по расследованию обстоятельств и событий, произошедших в республике Каракалпакстан, призвали председателя суда при назначении наказания обвиняемым руководствоваться принципами гуманности в соответствии с критериями правосудия, с учетом искреннего раскаяния подсудимых в содеянном, сделавших для себя правильные выводы, а также их семейных обстоятельств и социального положения, наличия несовершеннолетних детей на иждивении.

«Независимая комиссия считает, что в отношении обвиняемых будет принято справедливое и справедливое решение, основанное на позитивных изменениях, которые произошли в судебной системе в последние годы», - добавляется в сообщении.

Напомним, в феврале в зале суда по уголовным делам Бухарской области начался открытый судебный процесс по второму уголовному делу в отношении 39 человек, обвиняемых в совершении массовых беспорядков в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года.

Пресс-служба Верховного суда сообщила, какие приговоры запросила сторона обвинения в отношении этих подсудимых. Отмечается, что они остались без изменения. Так, большая часть этих граждан обвиняется по части 3 статьи 244 «Массовые беспорядки» Уголовного кодекса. 

Сторона обвинения запросила для большей части подсудимых наказание в виде лишения свободы сроками от 5 до 12 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм