Приговоры, запрошенные гособвинением в отношении 39 участников массовых беспорядков в Каракалпакстане, остались без изменения

02.03.2023 13:16 0

Государственные обвинители в своем выступлении изложили свое мнение о виновности подсудимых, а также о видах и нормах наказания, которые они должны понести. 

Напомним, в начале прошлого месяца в зале суда по уголовным делам Бухарской области начался открытый судебный процесс по второму уголовному делу в отношении 39 человек, обвиняемых в совершении массовых беспорядков в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года. Судебное расследование подошло к концу. О дате и времени оглашения приговора суда пока не известно. 

Пресс-служба Верховного суда сообщила, какие приговоры запросила сторона обвинения в отношении этих подсудимых. Отмечается, что они остались без изменения.

Так, большая часть этих граждан обвиняется по части 3 статьи 244 «Массовые беспорядки» Уголовного кодекса. Еще семеро обвиняются в совершении преступлений в рамках предыдущей статьи, а также пунктов «а» и «г» части 3 статьи 244-1 «Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку». 

Также семерым подсудимым выдвигаются обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 104 «Умышленное тяжкое телесное повреждение» и частью 3 статьи 244 «Массовые беспорядки» Уголовного кодекса. 

Четверо граждан обвиняются по пункту «а» части 3 статьи 104 «Умышленное тяжкое телесное повреждение», 3 части статьи 244 «Массовые беспорядки» и пункту «а» части 3 статьи 247 «Незаконное завладение огнестрельным оружием, боевыми припасами, основными частями огнестрельного оружия, взрывчатыми веществами, средствами взрывания или взрывными устройствами» УК.

При этом прокурор запросил для большей части обвиняемых наказание в виде лишения свободы сроками от 5 до 12 лет с отбыванием в колонии общего режима. 

В частности, в отношении А.Мырзамбетова, М.Пирлепесова, О.Мамутова, Т.Исмаилова -  по 5 лет лишения свободы каждому, А.Наурызбаева – 6 лет, А.Шарапова, А.Хожаназарова, Е.Канатова и А.Сейтмуратова – по 7 лет, К.Ешжанова – 7 лет и 6 месяцев, П.Есенгелдиева, А.Сариева, К.Бекполатова, Н.Пиржанова, И.Полатова, Р.Жумабаева, И.Айтмуратова и М.Рахманова – каждому по 8 лет, Н.Байлепесова, А.Жумабекова, Р.Байымбетова и К.Бахиева - по 9 лет, Д.Надирбаева, Н.Бауетдинова, З.Таджимуратова, А.Есемуратова и К.Бегалиева – по 10 лет, Р.Досымбетова, А.Алланазарова, Н.Дуйсенбаева, И.Сапарова, А.Омирзакова, Н.Хабипова, Ш.Аширбекова и Д.Раманова – по 10 лет 6 месяцев каждому и еще двух из них - О.Досназарова и О.Курбанова – по 12 лет каждому. 

Лишь в отношении двоих подсудимых - Р.Султаниязова и Н.Генжебаева - предложено наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 лет с освобождением из-под стражи в зале суда.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм