В Бухаре оглашен приговор по делу о массовых беспорядках в Нукусе

31.01.2023 12:35 0

Сегодня в здании Бухарского областного суда завершилось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении 22 граждан, обвиняемых в совершении массовых беспорядков в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года. Оглашен приговор по каждому из этих участников, сообщает во вторник, 31 января, пресс-служба Верховного суда.

Напомним, уголовное дело рассматривалось в суде первой инстанции под председательством судьи Судебной коллегии суда по уголовным делам Республики Каракалпакстан Елубая Абибуллаева. Открытые слушания начались 28 ноября 2022 года в Бухарском областном суде и длились порядка двух месяцев. Верховный суд в день старта слушаний опубликовал краткое резюме обвинительного заключения, зачитанного государственным обвинителем. В начале января стали известны приговоры, которые запросил прокурор в отношении подсудимых по делу об июльских беспорядках в Каракалпакстане.

Согласно оглашенному сегодня заключению суда, Даулетмурат Таджимуратов, выступивший организатором группы, спровоцировавшей эти массовые беспорядки с целью свергнуть действующее правительство Республики Каракалпакстан и занять пост председателя Жокаргы Кенеса, признан виновным по ряду статей Уголовного кодекса и приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием первых 2 лет наказания в тюрьме, остального срока - в колонии строгого режима. 

Лолагул Каллыханова, вступившая в группу и распространявшая в соцсетях материалы, пропитанные идеями сепаратизма и призывающие население к массовым беспорядкам, также признана виновной в совершении преступлений по ряду статей УК и получила наказание в виде 8 лет лишения свободы. Однако при вынесении приговора была применена статья 72 УК об условном осуждении, в следствие чего назначен испытательный срок на 3 года с освобождением подсудимой из-под стражи в зале суда. 

Саламат Калилаев приговорен к 3 годам лишения свободы. При этом применена та же статья 72 УК об условно-досрочном освобождении, в связи с чем наказание назначено условно с испытательным сроком в 3 года. 

Бердах Генжебаев приговорен к ограничению свободы на 5 лет, а примененная к нему мера пресечения в виде домашнего ареста была отменена.

Ряд подсудимых получил наказание в виде лишения свободы на разные сроки. Нурлан Султамуратов – 3 года, Полат Нурниязов – 4 года, Кахарман Сейтимов – 5 лет, Саиыпназар Калимов и Арыслан Темирханов – по 6 лет каждый, Полат Шамшетов – также 6 лет с лишением права занимать ответственные должности в течение 3 лет и работать в системе органов внутренних дел, Амирбек Адилбеков, Бахтияр Кадирбергенов, Сейдабулла Медетов и Нурлан Найыпов – каждый по 7 лет, Разбек Бекмуратов, Султанбек Каипов, Даулетмурат Джиемуратов и Байрам Сейтниязов – каждый по 8 лет, Аллабай Токимбетов – 8 лет и 6 месяцев.

В отношении осужденных к лишению свободы установлено, что назначенные им сроки наказания исчисляются со дня их заключения под стражу, а отбывать оставшиеся им предстоит в колониях общего режима.

Трое подсудимых приговорены к ограничению свободы сроком на 5 лет каждый. Это Азамат Нуратдинов, Ахмет Сметуллаев и Азамат Турданов. Последний также лишен права занимать ответственные должности в течение 3 лет. Все трое были освобождены из-под стражи в зале суда.

Кроме того, учитывая, что из более 6,8 млрд сумов ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, было возмещено 256 млн сумов, назначено взыскание в солидарном порядке с осужденных материального ущерба на оставшуюся сумму более чем в 6,5 млрд сумов. С осужденного Д. Таджимуратова также назначено взыскать ущерб в размере 228 млн сумов, расхищенных им. Вместе с тем имущество, принадлежащее осужденным и изъятое в рамках уголовного дела, будет направлено на возмещение причиненного материального ущерба.

Отмечено, что недовольные этим решением вправе подать жалобы в апелляционную инстанцию в порядке и сроки, установленные процессуальным законодательством, а прокурор вправе выразить протест. 

Также вынесено частное определение в отношении некоторых ошибок и недочетов, допущенных в ходе расследования уголовного дела.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм