Стали известны приговоры, которые запросил прокурор в отношении подсудимых по делу об июльских беспорядках в Каракалпакстане

12.01.2023 13:11 0

В здании Бухарского областного суда почти полтора месяца продолжается судебное разбирательство по уголовному делу в отношении 22 обвиняемых в массовых беспорядках, произошедших в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года. Стало известно, какие приговоры запросила сторона обвинения в отношении граждан, сидящих на скамье подсудимых. 

Так, прокурор просит суд назначить наказание в отношении Даулетмурата Таджимуратова в виде лишения свободы сроком на 18 лет, Лолагул Каллыхановой - 11 лет, а Азамата Турданова -  8 лет. 

В отношении других участников событий также запрошено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 9 лет. В частности, в отношении Даулетмурата Джиемуратова и Аллабая Токимбетова – по 9 лет лишения свободы каждому, Ахмета Сметуллаева, Бахтиёра Кадырбергенова, Разбека Бекмуратова и Султанбека Каипова – по 8 лет, Байрама Сейтниязова, Азамата Нуратдинова, Саидабуллы Медетова, Нурлана Найипова, Пулата Шамшетова, Сайипназара Калимова, Арислана Темирханова и Амирбека Адилбекова – по 7 лет, Кахармана Сейтимова и Пулата Нурниязова – по 6 лет, Нурлана Султамуратова – 5 лет. 

Двум подсудимым Саламату Калилаеву и Бердаху Генжебаеву государственный обвинитель просит назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года каждому.

«В судебном заседании принимают участие члены комиссии по расследованию обстоятельств и событий, произошедших в Республике Каракалпакстан. Согласно полученным данным, процессы ведутся в соответствии с установленными требованиями», - сообщили в Независимой комиссии.

По информации комиссии, подсудимый Даулетмурат Таджимуратов официально обратился в Жокаргы Кенес с просьбой провести митинг протеста против внесения некоторых поправок в Конституцию. Согласно его обращению, митинг должен был состояться 5 июля. 

Также сообщается, что проводится анализ прозвучавших в ходе судебного заседания показаний свидетелей и обвиняемых, а также видеоматериалов, снятых в дни проведения демонстраций. В частности, изучается оружие, использованное для того, чтобы успокоить толпу, и сила его эффективности, а также обстоятельства, связанные с предупреждением митингующих перед применением этого оружия.

Напомним, судебное следствие по этому делу завершилось, о чем Aktualno.uz сообщило двумя днями ранее. Стороны перешли к прениям. 5 декабря сообщалось, что онлайн-трансляции из зала суда в рамках слушаний по делу о массовых беспорядках в Нукусе временно приостановлены из-за проводимого допроса свидетелей. Судебный процесс вновь транслируется онлайн. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм