Судебный процесс в отношении Аманбая Сагидуллаева и Ниетбая Уразбаева продолжается без их участия

08.04.2023 20:12 0

Судебной коллегией по уголовным делам суда Республики Каракалпакстан в открытом судебном процессе продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Аманбая Сагидуллаева (1967 года рождения) и Ниетбая Уразбаева (1969 года рождения) без их участия.

Напомним, что оба подсудимых обвиняются в связи с событиями, произошедшими в Нукусе в июле прошлого года. В отношении 56-летнего Аманбая Сагидуллаева выдвинуты обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 28 (виды соучастников преступления), 104 (умышленное тяжкое телесное повреждение), 158 (посягательства на Президента Республики Узбекистан), 159 (посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан), 244 (массовые беспорядки) и 244-1 (изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) Уголовного кодекса. 54-летний Ниетбай Уразбаев обвиняется по тем же статьям, кроме 158-й.

По информации пресс-службы Верховного суда, уголовное дело рассматривается в суде первой инстанции под председательством судьи суда Каракалпакстана Давлетмуратова. На прошедших судебных заседаниях в качестве свидетелей допрошено более 40 человек.

Также полковник МВД С. Нуриддинов представил видеоролики, размещенные в Интернете подсудимым Сагидуллаевым с 26 июня по 2 июля 2022 года, а также проанализировал содержащиеся в них видеообращения. Судебный процесс продолжается.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм