В обновленной Конституции Узбекистана социальные обязательства государства увеличиваются в 3 раза

08.05.2023 12:41 0

В ходе встречи Президента Шавката Мирзиёева, посвященной итогам референдума, отмечено, что для дальнейшего укрепления суверенитета страны разрабатываются новые инициативы и программы по смягчению негативных последствий глобального изменения климата, рисков, связанных с продовольствием, энергетикой, логистикой, нехваткой воды, ведется активная совместная работа с партнерами.

«Мы провозгласили Узбекистан социальным государством. В нашей стране насчитывается более 2 миллионов 200 тысяч семей, нуждающихся в социальной поддержке и получающих помощь от государства. 55 процентов нашего населения состоит из молодежи», - сказал Президент.

В связи с этим в обновленной Конституции социальные обязательства государства увеличиваются в 3 раза. Как отметил глава Узбекистана, назвать это число просто, но для того, чтобы реализовать на практике, потребуется много работы. «На это из государственного бюджета необходимо ежегодно выделять дополнительно 30-40 трлн сумов», - отметил Президент.

Кроме того, сказано о необходимости за счет этих средств ежегодно строить сотни новых детских садов, школ и больниц. Также будут мобилизованы новые возможности для поднятия на более высокий уровень развитие молодежной политики, образования, науки, культуры и спорта в качестве приоритетных задач. 

Будет расширен объем социальных услуг для престарелых, одиноких пожилых, людей с ограниченными возможностями и в целом тех, кто нуждается в особом внимании и заботе.

Вместе с тем будет регулярно увеличиваться размер заработной платы, пенсий, пособий и стипендий.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм