Минздрав предостерег об опасности солнечного УФ-излучения

03.05.2023 14:59 0

В Министерстве здравоохранения Узбекистана рассказали, как защититься от опасности солнечного ультрафиолетового излучения. Особенно это актуально сегодня, 3 мая, поскольку было объявлено, что индекс УФ-излучения в Ташкенте составит 10 пунктов по 12-балльной шкале.

По прогнозам, пик активности с индексом в 10 баллов приходится на полдень, постепенно он снижается до 9 баллов в 14:00, 7 баллов - в 15:00 и 5 баллов - в 16:00.

Специалисты Республиканского научно-специализированного центра аллергологии предупредили: в такое время следует опасаться, что солнечный свет может вызвать аллергические реакции. В частности, речь идет о фотодерматите, который может возникнуть в результате повышенной чувствительности кожи к солнечному свету при таких неблагоприятных погодных условиях.

«Солнечный свет сам по себе не является аллергеном. Однако может возникнуть аллергическая реакция при взаимодействии ультрафиолетового излучения с кожей или любым веществом в организме человека», - рассказала руководитель центра, доктор медицинских наук, профессор Ильмира Разыкова.

В результате появляются волдыри, припухлости, покраснения и различные высыпания в верхней части груди, шеи, рук. Иногда наблюдается шелушение кожи, зуд и отеки.

В свою очередь, воздействие сильных УФ-лучей на слизистую оболочку глаза может привести к конъюнктивиту и кератиту, то есть воспалению роговицы. По словам еще одного специалиста - главного врача Республиканской клинической больницы глазных болезней Отабека Икрамова, такое воспаление появляется через несколько часов после воздействия вредного излучения, причем протекает болезненно. Вместе с тем ультрафиолет может стать причиной развития катаракты.

Кроме того, отмечается, что длительные прогулки на свежем воздухе с высоким индексом УФ-облучения могут повысить предрасположенность к раку и снизить иммунитет у человека.

Поэтому в такие дни, как сегодняшний, а лето уже не за горами, с 11:00 до 16:00 медики не рекомендуют находиться под прямыми солнечными лучами в течение длительного времени. При необходимости нужно надевать головной убор или прикрываться зонтом, носить очки и по возможности носить закрытую одежду.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм