Что изменилось в законодательстве Узбекистана с 1 мая?

01.05.2023 09:14 0

С 1 мая 2023 года в национальное законодательство внесен ряд изменений, касающихся различных сфер жизни страны и общества. Aktualno.uz представляет подборку нововведений, которые вступают в силу уже сегодня.

- Согласно Указу Президента, размер заработной платы работникам бюджетных организаций повышается на 7 процентов. На территории Узбекистана устанавливается минимальный размер оплаты труда - 980 000 сумов и базовая расчетная величина – 330 000 сумов в месяц.

- Выдача льготных транспортных карт, дающих право бесплатного проезда отдельным категориям граждан в городском пассажирском транспорте (кроме маршрутных и линейных такси), будет осуществляться во всех городах республики.

Для получения льготной транспортной карты необходимо обратиться в территориальные управления транспорта или на Единый портал интерактивных государственных услуг - my.gov.uz.

- Согласно законодательству, в системе переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров будут организованы учебные курсы (часы) по правам человека и гендерному равенству.

- Юридическим лицам разрешается оформление в электронной форме договоров по обеспечению электроэнергией, природным газом, горячей водой, питьевым водоснабжением, оказанию услуг канализации и телекоммуникации, отчетов об их потреблении, разовых и периодических документов по договорной величине на очередной период.

- При осуществлении физическими лицами, включенными в Единый реестр социальной защиты, покупки следующих товаров на объектах розничной торговли вместо 1 процента от суммы покупки возвращается уплаченная сумма НДС в сумме покупки - баранины, мяса птицы, говядины, яиц, растительного масла.

- Лицам, ухаживающим за ребенком с инвалидностью, находящимся на лечении в медицинском учреждении создаются условия для нахождения вместе с ребенком-инвалидом, выдается листок нетрудоспособности и предоставляется бесплатное питание на данный период.

- Государственное недвижимое имущество и пакеты акций, являющиеся республиканским имуществом, передаются Агентству по управлению государственными активами за исключением долей, принадлежащих Агентству стратегических реформ, Фонду реконструкции и развития, а также случаев, предусмотренных решениями Президента.

- Вводится требование установки солнечных батарей не менее чем на 50 процентах свободной части крыш многоквартирных домов, подлежащих вводу в эксплуатацию.

- Ипотечные кредиты будут выдаваться и лицам, не имеющим официального дохода. Заявления о выделении субсидий по ипотечным кредитам в рамках утвержденных параметров на 2023 год принимаются в период с 1 мая 2023 года по 1 декабря 2023 года.

- Запрещается выдача технических условий для подключения к сетям природного газа вновь создаваемым тепличным хозяйствам и производителям цемента, кирпича и извести.

- Для освещения территории и технико-бытовых нужд всех топливных (автобензин, сжиженный и сжатый газ) заправочных станций республики требуется, чтобы не менее 50 процентов обеспечения электрической энергией покрывалось солнечными панелями, установленными на этих объектах.

- Согласно законодательству, пенсия по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи устанавливается в размере 50 процентов денежного довольствия (заработной платы), принимаемого для исчисления пенсии. При этом члены семьи (родители, супруг (супруга), дети, не достигшие 23-летнего возраста) освобождаются от налога на доходы физических лиц по доходам в размере 3-кратного минимального размера оплаты труда за каждый месяц, в котором получены эти доходы. Кроме того, они обеспечиваются жильем в первоочередном порядке в случае признания их нуждающимися в жилье в установленном порядке.

- При регистрации в специальном мобильном приложении налоговых органов фискального знака закупочного чека, предоставляемого аптеками за лекарственные средства, приобретенные физическими лицами, цены лекарственных средств в автоматическом порядке сопоставляются с розничными референтными ценами лекарственных средств в информационной системе Агентства по развитию фармацевтической отрасли.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм