В Узбекистане ввели ответственность за обучение с целью совершения массовых беспорядков
В статью 244 Уголовного кодекса Узбекистана соответствующим законом от 27 марта 2025 года внесены изменения, устанавливающие ответственность за прохождение обучения с целью совершения массовых беспорядков и финансирование такой деятельности, сообщает Министерство юстиции.
Согласно внесенным изменениям, прохождение лицом обучения в целях осуществления массовых беспорядков, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков совершения массовых беспорядков, изучение в ходе обучения способов обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, наказывается штрафом в размере от 300 до 600 БРВ или исправительными работами до 3 лет либо лишением свободы от 5 до 7 лет.
Также установлено, что лицо, совершившее это преступление, освобождается от уголовной ответственности, в случае если оно добровольно сообщило органам власти о прохождении обучения, активно способствовало раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших либо финансировавших обучение, а также мест его проведения, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Отмечается, что эта норма вступает в силу со дня официального опубликования закона.
Напомним, в марте 2021 года в Узбекистане ввели ответственность за публичный призыв к массовым беспорядкам и насилию над гражданами.