ШОС прорабатывает вопрос перехода на расчеты в национальных валютах

25.04.2023 14:28 2

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) разрабатывает дорожную карту перехода на расчеты в национальных валютах. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов в эфире телеканала «Беларусь-1».

 «Разрабатывается дорожная карта перехода на расчеты в национальных валютах. Работа ведется серьезная и предметная. Процесс далеко не простой, потому что, к сожалению, доллар как резервная мировая валюта слишком глубоко встроен, в том числе и в национальные валютные системы», - сказал замгенсека организации.

По его словам, чтобы полностью отказаться от доллара, надо еще многое сделать и пройти достаточно немалый путь. 

«Что касается введения какой-то единой валюты ШОС, этот вопрос пока не стоит так, и такой цели пока не ставится. Ну а дальше будем смотреть», - резюмировал Логвинов.

Напомним, в ШОС сейчас входят Узбекистан, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия и Таджикистан. Иран проходит процедуры вступления в организацию. Статус наблюдателя имеют Афганистан и Монголия. На самаркандском саммите в сентябре прошлого года запущен механизм присоединения к ШОС Белоруссии. Кроме того, партнерами по диалогу являются Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка. 

Добавить комментарий

Комментарии
30.04.2023 06:52
Вот это вот круто
25.04.2023 18:52
Интересно.

Похожие новости

Мы в телеграм