Правоохранители задержали граждан, незаконно отправлявших узбекистанцев в США и Канаду

07.04.2023 18:10 0

О задержании лиц, занимавшихся нелегальной отправкой узбекистанцев в страны Североамериканского континента за десятки тысяч долларов, сообщает Telegram-канал Хavfsizlik. 

По данным паблика, сотрудники региональных управлений Службы государственной безопасности и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями провели операцию на территории города Гулистана, в ходе которой установлено, что 33-летний уроженец города Самарканда пообещал 25-летнему гулистанцу через знакомых отправить его в Соединенные Штаты Америки. За услуги он попросил 35 тысяч долларов. При передаче 10 тысяч долларов из этой суммы его и поймали с поличным. Оказалось, что занимавшийся отправкой граждан за границу мужчина уже имел судимость за мошенничество.

Другой житель Самарканда к своим 27 годам тоже имел судимость. Он втерся в доверие 45-летней землячки, пообещав вывезти ее вместе с 10-летней дочерью в США через Европу и Мексику. Общая цена вопроса – 50 тысяч долларов. Однако ему потребовались 10 тысяч долларов авансом якобы для оформления необходимых документов. Мужчину задержали в момент получения денег сотрудники СГБ и органов внутренних дел.

И в третьем случае, о котором сообщается в этот раз, вновь фигурирует Самарканд. На сей раз за дело взялась 49-летняя женщина, также прежде сидевшая на скамье подсудимых. Она пообещала двум жителям Булунгурского района 1984 и 1986 года рождения, что сможет отправить их в Канаду за 24 тысяч долларов через неких знакомых. Женщину задержали при получении «предоплаты» в размере 4 тысяч долларов.  

Отмечается, что по каждому из фактов возбуждены уголовные дела, ведется следствие. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм