СГБ: Заместитель начальника УЧС Ташкента взят под стражу
Об аресте заместителя начальника Управления по чрезвычайным ситуациям города Ташкента сообщает пресс-служба СГБ. Отмечается, что незаконные действия задержанного были раскрыты в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных органами Службы государственной безопасности Узбекистана в рамках борьбы с коррупцией.
В частности, замначальника управления подозревается в злоупотреблении своим служебным положением. Сообщается, что он регулярно получал взятки в обмен на утверждение эскизных проектов зданий, которые планировалось строить в Ташкенте, подписание актов по автоматическим системам оповещения о пожаре и выдачу положительных заключений для Государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию новых или реконструированных зданий.
Подчеркивается, что среди таких объектов оказались здания общеобразовательных школ и медучреждений.
В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Узбекистана. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ведется предварительное следствие.