Задержана группа людей, подозревающихся в террористической деятельности

20.07.2021 18:49 0

В Сырдарьинской области в результате совместных оперативных мероприятий сотрудниками региональных ОВД и управления СГБ задержана группа лиц, подозревающихся в террористической деятельности. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба МВД.

Среди задержанных - восемь человек, проживающих в Баяутском районе Сырдарьинской области, и один выходец из Сурхандарьинской области.

По информации министерства, эти граждане выехали на сезонные работы в Россию, где попали под влияние террористической организации «Катиба Таухид валь- Джихад». Находясь за границей, задержанные оказывали финансовую поддержку террористическим организациям, базирующимся в Сирии, а в будущем также планировали отправиться в эту страну и пополнить ряды боевиков. 

Вернувшись на родину, они начали заниматься пропагандой радикальных взглядов среди родственников и соседей, а также распространением соответствующих материалов через социальные сети. Сообщается также, что в ходе обысков по месту жительства задержанных обнаружены предметы и материалы, подтверждающие версию следствия.

В настоящее время по данному факту возбужденно уголовное дело, следствие продолжается.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм