Генпрокуратура взяла под свой контроль дело об изнасиловании подростка в Хорезмской области

06.04.2023 17:24 0

Накануне мы сообщали еще обо одном случае изнасилования несовершеннолетней, который произошел в Янгиарыкском районе Хорезмской области. Об инциденте стало широко известно после того, как о нем заговорили в социальных сетях.

Речь идет о групповом изнасиловании несовершеннолетней, о котором сообщила тетя пострадавшей автору паблика «Эффект Макаренко». По ее словам, в августе прошлого года 11 мужчин надругались над ее племянницей 2006 года рождения.

На это известие откликнулась Уполномоченная по правам ребенка Алия Юнусова, которая оперативно выехала в Ургенч. 

«Вчера детский омбудсман выехала на место для изучения этого обращения и получила соответствующую информацию. Результаты исследования направлены в Генпрокуратуру и МВД», - рассказали в пресс-службе Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека, где вновь напомнили о твердой позиции детского омбудсмана, согласно которой к сексуальным преступлениям, совершаемым в отношении детей, должны применяться жесткие меры наказания.

Генеральная прокуратура также выступила с официальным заявлением по этому происшествию.

Сообщается, что следственный отдел при УВД Хорезмской области проводит расследование по уголовному делу, связанному с этой ситуацией. В ходе следствия в качестве подозреваемых привлечены 8 человек, трое заключены под стражу в качестве обвиняемых.

«В рамках уголовного дела проводится ряд комплексных экспертиз и детально допрашиваются лица, причастные к делу. Законное решение по нему будет обеспечено после проведения всех необходимых следственных действий», - отметили в правоохранительном ведомстве.

Подчеркивается, что ход расследования взят под контроль Генеральной прокуратуры.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм