Властям Хорезма предстоит обеспечить 365 тысяч жителей доходной работой и превратить его в регион без безработицы

31.03.2023 15:57 0

Как мы уже сообщали, в пятницу, 31 марта, в городе Ургенче состоялась внеочередная сессия Хорезмского областного Кенгаша народных депутатов. В ней принял участие и выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

«Очень рад встретиться сегодня с вами, моими дорогими соотечественниками, в этом древнем и благословенном краю, в дни священного месяца Рамазан, - сказал глава государства. - Если проанализировать, то в Хорезме многое изменилось. Но время стремительно течет, запросы людей растут. Мы должны действовать соответственно. Вот почему нам следует критически рассмотреть нашу работу и ставить перед собой большие цели».

По данным пресс-службы главы государства, в начале заседания отмечены происходящие во всех сферах жизни региона преобразования. Вместе с тем на заседании указано на наличие еще больших экономических возможностей и множества вопросов, решения которых ждут жители Хорезмской области.

Как уже было сказано, рассмотрен организационный вопрос. Рекомендованную Президентом кандидатуру Журабека Рахимова на должность хокима Хорезмской области поддержали депутаты совета. 

Ж. Рахимов родился в 1981 году в Хорезмской области. Трудовую деятельность начал в Шаватском районе, а в последние годы работал хокимом Багатского и Кушкупирского районов. С декабря прошлого года исполнял обязанности руководителя администрации Хорезмской области.

Журабек Рахимов представил свои планы по развитию предпринимательства, промышленности, сельского хозяйства, созданию достойных условий жизни населения области. Президент одобрил его предложения по обеспечению занятости населения и увеличению его доходов и дал ответственным лицам соответствующие поручения.

В частности, к 940 млрд сумов, выделенным на программы семейного предпринимательства, будет направлено дополнительно 100 млрд сумов. Отмечалось, что за счет организации новых субъектов предпринимательства можно обеспечить занятость 57 тысяч человек, а за счет надомного труда и самозанятости - 50 тысяч и 28 тысяч человек соответственно, предоставив им условия в 240 махаллях.

Второй важной задачей является обеспечение стабильного насыщения рынка продуктами питания. С этой целью начнется второй этап проекта «Восстановление магистрального оросительного канала в системе Тошсока». В Багатском, Шаватском и Янгибазарском районах на площади 2 тысячи гектаров будут заложены плантации винограда, яблонь и бахчи, в Гурлене и Багате будут организованы агрологистические центры. Будут реализованы проекты по птицеводству, животноводству, переработке молока.

Глава государства поручил дополнительно выделить 100 млрд сумов на инфраструктуру 14 крупных промышленных проектов, создать в Ургенче электротехнический и фармацевтический технопарки. Поставлена задача увеличить объемы производства автомобилей Damas и Labo с привлечением инвестиций в размере 20 млн долларов. 

Также определены меры по обеспечению электроэнергией промышленных предприятий и населенных пунктов.

Особое внимание уделялось развитию социальной сферы. Президент поддержал инициативу по улучшению санитарии в школах, организации кабинетов иностранных языков и профессионального обучения, открытию IT-парков в 12 районах.

В целом на решение социальных проблем в Хорезме дополнительно к 1,5 трлн сумов, предусмотренным госпрограммами 2023 года, будет выделено 400 млрд сумов. Кроме того, поставлена задача привлечь 475 млн долларов в аграрный сектор, питьевое водоснабжение и бизнес-проекты.

Подчеркнуто, что за счет этих мер властям области предстоит обеспечить 365 тысяч жителей доходной работой и превратить Хорезм в регион без безработицы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм