На берегу Чарвакского водохранилища найдены человеческие кости

28.03.2023 09:40 0

Накануне ночью в каналах мессенджера Telegram распространились кадры, на которых запечатлен берег Чарвакского водохранилища, расположенного в Бостанлыкском районе Ташкентской области, с человеческими останками. 

Пользователи предположили, что они могли принадлежать утонувшим здесь когда-то людям. По другой версии – на этом месте прежде находилось кладбище, а кости появились на поверхности из-за падения уровня воды.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры прокомментировали эту информацию, сообщив, что она привлекла внимание правоохранительных органов и в настоящее время приведенные факты изучаются районной прокуратурой. 

На данный момент установлено, что на этом берегу когда-то и в самом деле находилось кладбище под названием «Бегзати бог». Оно располагалось на территории схода граждан махалли «Болодала» в Бостанлыкском районе. Жители кишлака были похоронены на этом месте. И в результате повышения уровня воды в водохранилище кладбище оказалось затоплено. В настоящее время из-за обратного процесса, а именно падения уровня воды, человеческие останки с мест захоронения оказались на поверхности.

Как отметил пресс-секретарь Генпрокуратуры Хаёт Шамсутдинов, такую картину можно наблюдать в начале каждого года, когда уровень воды в водоеме становится ниже. 

В настоящее время прокуратурой района проводится доследственная проверка по этому факту, по результатам которой будет принято законное решение, добавили в правоохранительном ведомстве.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм