Из Швеции в Узбекистан доставлен разыскиваемый по подозрению в крупном мошенничестве гражданин

27.03.2023 12:00 0

Впервые сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Республике Узбекистан осуществлена экстрадиция из Швеции подозреваемого за совершение мошенничества гражданина, находившегося все это время в международном розыске. Об этом сообщили в НЦБ Интерпола в Республике Узбекистан.

Отмечено, что благодаря совместным действиям национальных центральных бюро Интерпола Ташкента и Стокгольма, а также встрече глав НЦБ на полях Ежегодной конференции в Лионе, впервые состоялась выдача преступника из Швеции в Узбекистан.

«Разыскиваемый в сговоре с группой лиц с целью незаконного обогащения по хорошо продуманному плану, путем подлога соответствующих документов, занимался продажей недвижимости, тем самым своими мошенническими действиями нанося особо крупный материальный ущерб», - рассказали в ведомстве. 

По поступившей информации от уголовного преследования удалось узнать, что подозреваемый скрывался на территории стран Евросоюза. В ходе оперативно-розыскных мероприятий его обнаружили, а после задержали на территории Швеции.

В результате длительной переписки и переговоров ходатайство Генеральной прокуратуры Узбекистана о выдаче было удовлетворено. В сопровождении сотрудников Интерпола беглеца доставили в Узбекистан, где он предстанет перед судом.

Напомним, ранее из Латвии в Узбекистан был экстрадирован другой гражданин. Он долгое время находился в международном розыске также за мошенничество. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм