Из Латвии в Узбекистан экстрадировали мошенника, скрывавшегося за рубежом

15.03.2023 10:38 3

Сотрудники Национального центрального бюро Интерпола в Республике Узбекистан экстрадировали гражданина, находящегося в международном розыске за совершение мошенничества. 

По данным пресс-службы ведомства, благодаря совместному активному взаимодействию Национальных центральных бюро Интерпола Ташкента и Риги, двусторонним переговорам между главами НЦБ на полях мероприятий Генерального секретариата организации в Нью-Дели и Лионе, состоялась выдача в Республику Узбекистан гражданина, долгое время находящегося в международном розыске за мошенничество.

Как оказалось, разыскиваемый на протяжении нескольких лет занимался выманиванием обманным путем денег у граждан, желавших попасть в Соединенные Штаты Америки. Он, заведомо зная о том, что жертва желает выехать в эту страну, представлялся сотрудником посольства США в Ташкенте и предлагал свои услуги в оформлении документов и получении разрешения на выезд. Разумеется, все эти услуги стоили денег. В результате от рук мошенника пострадал не один десяток человек. 

«Нелегким делом было задержать преступника, так как последний, даже покинув пределы Узбекистана, под измененными анкетными данными, используя фальшивый паспорт иностранного государства, продолжал свою преступную деятельность, все так же представляясь сотрудником посольства, предоставляя все те же услуги, обманным путем завладевая средствами потерпевших», - говорится в сообщении. 

Однако, не смотря на длительный процесс идентификации личности разыскиваемого, признания его иностранного паспорта поддельным и анкетных данных недействительными, благодаря совместным усилиям НЦБ Интерпола Ташкента и Риги, преступник был установлен и задержан.

После удовлетворения ходатайства Генеральной прокуратуры об экстрадиции в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола, мужчина были доставлен в Узбекистан, чтобы предстать перед судом.

Добавить комментарий

Комментарии
17.03.2023 00:13
поражаюсь, почему люди верят каждому встречному и готовы выложить этим мошенникам такие деньги???
15.03.2023 12:21
Мягкое наказание мошенников, которые могут вернуть деньги и выйти на свободу, привело к тому, что не бояться присвоить. Необходимо ужесточить наказание, хотя бы в части увеличения штрафов и увеличения времени на общественные работы. Пусть подметают улицы
15.03.2023 11:29
Столько мошенников развелось. Надо ужесточать законодательство

Похожие новости

Мы в телеграм