Решение о переводе осужденных из одной колонии в другую примет суд

24.03.2023 15:21 0

Президент подписал в четверг, 23 марта, закон о внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Узбекистан, сообщает Министерство юстиции. 

В документе отмечается, что «на сегодняшний день имеют место случаи самовольного оставления некоторыми осужденными территории учреждения по исполнению наказания в нарушение порядка», «наблюдаются случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений». Кроме того, сказано, что из-за неограниченного числа свиданий с родственниками и иными лицами в колониях-поселениях некоторые осужденные злоупотребляют этими правами. 

Для решения этих проблем пересмотрен порядок перевода осужденных в колонии-поселения, правила внутреннего распорядка учреждений по исполнению наказаний. 

В частности, в Уголовный кодекс внесена поправка, согласно которой условно-досрочное освобождение может применяться после отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания за тяжкое преступление (прежде этот срок составлял половину), а за особо тяжкое преступление - не менее трех четвертей (прежде - две трети).

Замена наказания за указанные преступления на более мягкое применяется после отбытия половины наказания за соответствующее тяжкое преступление (прежде это была треть срока) и двух третей наказания - за особо тяжкое преступление (прежде - половина).

В Уголовно-исполнительный кодекс внесено требование о том, что на кино-, фото-, видеосъемку и интервьюирование осужденных наряду с их письменным согласием должно быть получено разрешение органа, исполняющего наказание.

Введены различные меры дисциплинарного взыскания, которые могут применяться в отношении осужденных. Это предупреждение, выговор, отмена улучшенных условий содержания, водворение в дисциплинарное отделение, а также лишение очередного свидания и другие. 

Кроме того, в отношении осужденных, признанных злостными нарушителями режима содержания, в суд вносится представление о переводе из колонии-поселения в колонию общего режима, из колонии общего, строгого или особого режима - в тюрьму, а также о возврате из колонии-поселения в колонию общего или строгого режима, из колонии строгого режима - в колонию особого режима, из колонии - в тюрьму.

Отмечается, что раньше эти меры применялись в качестве дисциплинарных взысканий учреждениями исполнения наказаний.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм