Хокимам поручено искать дополнительные возможности для роста производства продовольствия и занятости людей

23.03.2023 13:50 0

Об этом сказано в ходе видеоселекторного совещания по мерам увеличения заготовки продовольственной продукции, эффективной организации весеннего посевного сезона, проходящего в эти минуты под председательством Президента Шавката Мирзиёева.

Отмечалось, что в последние два года продовольственная инфляция в мире не опускается ниже 15-20% в год. Кроме того, зафиксированы самые высокие за последние 30 лет мировые цены на растительное масло, молоко и мясо и 10 лет – на зерновую продукцию и сахар.

На стоимость продовольствия также влияют такие факторы, как увеличение расходов на логистику в сфере экспорта-импорта, удобрения и топливо. Согласно анализу, эта ситуация сохранится как в 2023-м, так и в последующие годы.

В Узбекистане поддержанию стабильной ценовой ситуации на внутреннем рынке и увеличению экспорта способствует выделение 200 тысяч га земли для производства продуктов питания и введение в оборот 500 тысяч га дополнительных земель.

Однако, как отметил Президент, рост населения страны, нестабильная ситуация в мире, перебои в логистических цепочках ставят перед государством еще большие задачи по увеличению объемов производства продовольствия.

В связи с этим хокимам в регионах поручено изыскать дополнительные возможности для роста производства продовольствия, а также занятости людей, передает пресс-служба главы государства.

На совещании подверглось критике то, что некоторые районы, несмотря на то, что им было предоставлено 70 тысяч гектаров дополнительных площадей для производства продовольствия, не смогли достичь самообеспечения основными продуктами питания. Кроме того, главы местных администраций не проявили должной инициативы по расширению существующих продовольственных площадей и реализации новых проектов.

В связи с этим до конца года будут введены льготы на импортные таможенные пошлины на продовольственные товары. Помимо этого, с 1 мая населению, вошедшему в социальный реестр, будет возвращаться налог на добавленную стоимость в случае приобретения им говядины, баранины и мяса птицы, а также яиц и растительного масла. Это облегчит финансовое бремя более 2 млн семей.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм