В России мигрантов смогут ежемесячно штрафовать за низкий «языковой рейтинг»

23.03.2023 10:43 0

Министерство внутренних дел Российской Федерации предложило ввести скидки на НДФЛ для трудовых мигрантов в зависимости от их уровня владения русским языком. Скидка может колебаться от 10% до 50%, передают накануне вечером зарубежные СМИ.

«Вот понижающий коэффициент ежемесячного авансового платежа. Его также можно использовать для того, чтобы стимулировать изучение русского языка», -  заявила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова в среду на круглом столе в Госдуме о социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в РФ.

Так, для мигрантов предлагается «ввести дисконтный коэффициент к налогу на доходы физических лиц, уплачиваемого в виде фиксированного авансового платежа в зависимости от уровня владения русским языком, знания истории России и основ законодательства». Скидка может колебаться от 10% до 50% в зависимости от уровня.

«Например, базовый уровень владения русским языком - 10%, средний уровень - 15%, высший уровень - 20%, носитель русского языка - 50%», - говорится в материалах МВД.

Казакова подчеркнула, что понижающий коэффициент ежемесячного авансового платежа можно использовать для того, чтобы стимулировать изучение русского языка. Также начальник главка предложила ввести «языковой рейтинг» и, если он будет низким после адаптационного периода, который может продлится от одного до трех месяцев, то обязать мигрантов выплачивать адаптационный платеж. 

«Если у тебя все хорошо, то у тебя может авансовый платеж понижаться, если плохо - может увеличиваться. Может обнуляться в случае совершения отдельных административных правонарушений, мелких, естественно», - передает ТАСС со слов В. Казаковой.

В материалах МВД отмечается, что действие скидки на налог на доходы иностранца и языкового рейтинга могут быть приостановлены в случае совершения им ряда административных правонарушений. Вернуть преференции можно с помощью «реабилитации» - «добровольного оплачиваемого или безвозмездного участия в общественных работах».

«МВД готово оформлять документы тем мигрантам и тем иностранным гражданам, которые нужны экономике», - добавила глава миграционного управления.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм